(2016)川0421民初5号

原告王坤昌诉被告孙青、刘文冬民间借贷纠纷一审判决书

法院
米易县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-20
所属地区
米易县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王坤昌,孙青,刘文冬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省米易县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0421民初5号原告王坤昌,男,1966年5月20日出生,汉族,居民,住四川省攀枝花市。被告孙青,女,1970年7月27日出生,汉族,居民,住四川省攀枝花市。被告刘文冬,女,1970年12月22日出生,汉族,居民,住四川省攀枝花市。

原告王坤昌诉被告孙青、刘文冬民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员张睿适用简易程序,于2016年1月15日公开开庭进行了审理,原告王坤昌、被告孙青、刘文冬均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王坤昌诉称,2014年10月12日,二被告以生意周转为由,向原告借款180000元并出具借条一张,同时约定了利息及还款时间。借款到期后,二被告仅偿还原告20000元,尚欠本金160000元及利息至今未付。为此,原告向人民法院起诉,请求依法判决二被告偿还借款本金160000元及利息46400元(按约定月息2%从2014年7月12日起计算至2015年12月31日止),并承担本案的诉讼费用。

被告孙青辩称,借款是事实。但由于现在还款有困难,故其只能在能力范围内偿还这笔借款,每月最少偿还5000元。

被告刘文冬辩称,借款是事实,但该笔借款其只使用了60000元,且已经偿还了原告20000元,其只需要偿还剩余的40000元。

经审理查明,刘文冬向王坤昌分别借款50000元、100000元同时出具借条两张,孙青与刘文冬共同向王坤昌借款100000元同时出具借条一张,后刘文冬共偿还王坤昌70000元。2014年10月12日孙青、刘文冬共同向王坤昌出具借条一张,借条载明:“今借到王坤昌现金人民币180000元(大写:壹拾捌万元整),并按月息的2%支付利息,此款用于购买水泥周转用,还款日期定于2015年7月12日,逾期不还,自愿承担追讨所产生的误工费、交通费、生活费、诉讼费等全部费用,并偿还全部本金及利息。此据借款人:孙青、刘文冬2014年10月12日”。后刘文冬分三次共向王坤昌偿还了20000元。至今尚欠借款本金160000元及利息未支付。上述事实,有双方当事人的陈述、借条等证据在卷为凭。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中孙青、刘文冬对借款事实均予以认可,且二人于2014年10月12日共同向王坤昌出具借条的行为,系其真实意思的表示,二人应共同偿还王坤昌借款本金160000元,故本院对刘文冬抗辩其只应偿还王坤昌借款本金40000元的抗辩主张不予支持;对王坤昌主张孙青、刘文冬共同偿还借款本金160000元的诉讼请求予以支持。双方对借款利息的约定符合法律的规定,同时虽双方只约定了借期内的利率,未约定逾期利率但根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,对出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间的利息的,人民法院应予以支持,故本院对王坤昌主张孙青、刘文冬支付利息46400元的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:由孙青、刘文冬于本判决生效后十日内共同偿还王坤昌借款本金160000元及利息46400元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2198元,由孙青、刘文冬共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。

审判员 张 睿

二〇一六年一月二十日

书记员 王科倩