开封市顺河回族区人民法院民 事 判 决 书(2014)顺民初字第502号原告陈世英,男。委托代理人李永红,开封市“148”法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。委托代理人陈建民(原告之子)。代理权限:特别授权。被告刘玉中,男。被告骆宝芹,女。二被告委托代理人郭永军、董梦远(实习),河南龙文律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告中国平安财产保险股份有限公司开封中心支公司。法定代表人杨文胜,总经理。委托代理人曹思博,法律顾问,代理权限:特别授权。
原告陈世英诉被告刘玉中、骆宝芹、中国平安财产保险股份有限公司开封中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈世英的委托代理人李永红、陈建民和被告刘玉中及其委托代理人郭永军(同时兼任被告骆宝芹的委托代理人)、被告平安保险公司的委托代理人曹思博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈世英诉称,2014年5月22日8时30分,被告刘玉中驾驶小型轿车沿开封市新曹路自西向东行驶至开封市新曹路与沙岗寺街交叉口时,与推自行车由南向北过马路的原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经开封市公安局宋门派出所事故认定,被告刘玉中负事故的全部责任。原告住院期间,被告刘玉中仅支付少部分费用后便不再过问。因被告骆宝芹系肇事车车主,该车在被告平安保险公司参加保险。故请求依法判令三被告赔偿医疗费107054.17元,护理费10760元,住院伙食补助费1560元,营养费780元,交通费400元,残疾赔偿金11199元,精神抚慰金5000元,鉴定费700元,共计137453.17元。
被告刘玉中、骆宝芹辩称,同意在法律规定的范围内赔偿,超过部分被告不应承担,被告再次要求对原告的医疗费用进行司法鉴定。
被告平安保险公司辩称,同意在合理合法的范围内赔偿。赔偿原告的医疗费、住院伙食补助费及营养费限额10000元,诉讼及鉴定费用不在保险赔偿范围。
经审理查明,2014年5月22日8时30分,被告刘玉中驾驶小型轿车沿开封市新曹路���西向东行驶至新曹路与沙岗寺街交叉口时,与推自行车由南向北过马路的原告发生碰撞,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。经开封市公安局宋门派出所认定,被告刘玉中负该事故的全部责任,原告不负事故责任。原告于事故当天至2014年7月12日在开封市第二人民医院医治,主要诊断为右胫骨中下段粉碎骨折并腓骨下段开放骨折,左足皮肤撕脱伤,左腓骨上段粉碎骨折,左锁骨骨折,左侧第4、5肋骨骨折,头皮下血肿,肺气肿,胃大部切除术后,胆囊多发结石,全身多发软组织伤,左额部硬膜下少量积液,肺部感染。原告住院治疗51天,支出门诊和住院医疗费用99054.17元。原告伤情经河南大学司法鉴定中心鉴定为十级伤残。原告因此支出鉴定费700元。另,肇事车辆所有人系被告骆宝芹,在被告平安保险公司参有交强险。事故发生后,被告刘玉中支付给原告39000元。��案在审理过程中,被告刘玉中提出原告医药合理性评定申请,经开封市中级人民法院技术处先后两次委托开封华大法医临床司法鉴定所、河南公专司法鉴定中心进行鉴定,均以无法鉴定而退回。
本院认为:公民由于过错侵害他人人身、财产权利的,应当承担民事责任。原告陈世英和被告刘玉中之间发生的交通事故经交警部门认定,刘玉中负该事故的全部责任。故原告在该事故中遭受的合理经济损失,具有事实和法律依据的部分被告应当予以赔偿。根据原告所举证据及被告的质证意见和法律规定,本院确认原告的各项损失数额如下:医疗费99054.17元,护理费3408.12元(城镇居民可支配收入24391.45元/年÷365天51天),住院伙食补助费1530元,营养费510元,交通费200元,鉴定费700元,原告要求赔偿超出部分不予支持;原告要求被���赔偿残疾赔偿金11199元不违反法律规定,本院予以支持。此次交通事故不但在身体上给原告造成了残疾,也给其精神上造成了一定的伤害,但考虑原告的伤残程度,其要求赔偿精神抚慰金5000元过高,
本院认为以赔偿2000元为宜。以上各项共计118601.29元。依照保险相关规定,被告平安保险公司应当在机动车强制保险责任限额范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元;赔偿原告护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金等各项计16807.12元。以上共计26807.12元。被告刘玉中应赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费91794.17元,刘玉中已经支付给原告39000元,还应支付52794.17元。虽肇事车辆所有人系被告骆宝芹,但没有证据证明骆宝芹在该次交通事故中存在过错,故被告骆宝芹不予承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第���十二条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司开封中心支公司于本判决书发生法律效力之日起十五日内在机动车强制保险责任限额范围内赔偿陈世英医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项费用共计26807.12元。
二、刘玉中于本判决书发生法律效力之日起十五日内赔偿陈世英医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费等共计52794.17元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应���依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回陈世英对骆宝芹的诉讼请求。
四、驳回陈世英超出部分的诉讼请求。案件受理费3049元,由刘玉中负担1768元,陈世英负担1281元。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于开封市中级人民法院。
审 判 长 李兴立
审 判 员 王 静
人民陪审员 曹惠玲
二〇一六年一月二十日
书 记 员 曹 悌附:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各种费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务应当予以赔偿。受害人因伤致残的,因其增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括伤残赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费、以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿���葬费、被抚养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失费等其他合理费用。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均水平。《中华人民共和国��事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。