(2015)五法民二初字第981号

原告石锦诉被告司晓琼、石浩杰一审物权保护纠纷一案民事判决书

法院
昆明市五华区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
石锦,司晓琼,石浩杰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条

裁判文书全文

昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2015)五法民二初字第981号

原告:石锦,男,1974年12月1日出生,汉族,昆明市人。

委托代理人:XX鹏,云南行动律师事务所律师,特别授权代理。

被告:司晓琼,女,1974年6月24日出生,汉族,昆明市人。

被告:石浩杰,男,1997年10月30日出生,汉族,昆明市人。

委托代理人:陈平,云南国平律师事务所律师,特别授权代理。

原告石锦诉被告司晓琼、石浩杰物权保护纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告石锦及其委托代理人XX鹏,被告司晓琼,被告石浩杰及其委托代理人陈平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石锦诉称:原告与被告司晓琼原系夫妻关系,被告石浩杰系原告与被告司晓琼的婚生子。

原告与被告司晓琼20**年9月11日通过民政部门协议离婚,当时约定一幢4层楼的房子(位于红云办事处广南卫村64号)中的第4层归被告司晓琼,第4层以下的3层全归原告所有,被告石浩杰归原告抚养,现被告石浩杰已年满18周岁并工作。2015年9月因原告的母亲年纪大,而且身体不好需要原告照顾,因此原告就打算将本用于出租的第三层房屋装修一下自己住,但两被告却将原告的装修工人赶走并以各种理由阻拦原告装修房屋,为此双方发生纠纷并数次报警。2015年11月3日原告希望缓和纠纷就让租住2层的租户搬到3层住,自己打算装修与第4层隔了一层的第2层自己住,同时照顾母亲。但两被告仍然继续阻碍原告合理使用自己房屋的行为,动手将租户的物品砸坏。被告石浩杰甚至至向自己的父亲和奶奶动手,将原告推倒受伤。事后原告报警,但两被告在派出所仍然嚣张,拒绝认错,拒绝改正自己的违法行为,为维护原告的合法权益,向法院起诉要求:1、依法责令两被告停止阻碍原告装修房屋的行为,对原告赔礼道歉,并赔偿原告因两被告侵权造成的经济损失人民币30000元(租金损失人民币21000元,付给装修队的人民币9000元);2、诉讼费由两被告承担。庭审中原告石锦向本院明确表示其第一项诉讼请求为排除妨碍,排除的是行为。

被告司晓琼答辩称:原告陈述的不是事实,是虚构的,离婚时儿子是判给他的,但一直是我在养,是儿子不让他装修。

被告石浩杰答辩称:我方没有对原告的装修进行阻碍,也没有对原告造成什么损失,请求驳回原告的起诉。原告石锦针对其主张提交以下证据材料:1、证明。证明广南卫村64号房屋的来源及权利人情况。2、离婚协议书。证明原告与被告司晓琼离婚时对房屋进行了分割,其中一至三楼属于原告,原告有权占有、使用、收益。3、《接处警登记表》。证明两被告数次干涉、阻止原告行使对房屋的权利的事实。经质证,被告司晓琼、石浩杰对原告石锦提交的证据2的真实性予以认可,对证据1、3的真实性不予认可。被告司晓琼、石浩杰未在举证期限内向本院提交任何证据材料。

本院认为,原告石锦提交的证据2的真实性被告司晓琼、石浩杰均予认可,本院依法予以采纳。关于原告石锦提交的证据1,

本院认为,原告石锦提交的证据2中对涉案的广南卫村64号房屋已有约定,故本院对原告提交的证据1不予采纳。至于原告石锦提交的证据3,

本院认为,原告石锦并未向本院提交该份证据的原件以供核对,故本院对该份证据不予采纳。根据以上证据,本院确认本案事实如下:石锦与司晓琼原系夫妻关系,共同生育了石浩杰,两人于2006年9月11日签订了一份《离婚协议书》,其中第二条财产归属中约定一幢4层楼房子,第4层归司晓琼所有,以下3层归石锦所有。另外,庭审中石锦、司晓琼均认可《离婚协议书》中的“4层楼房子”即广南卫村64号房屋。本案在审理过程中,被告司晓琼、石浩杰均否认对原告的装修进行了阻碍。

本院认为,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”审查本案所有在案证据,并无证据证明被告司晓琼、石浩杰存在阻碍原告装修房屋的行为,对此应由原告石锦承担举证不能的证明责任。故本院对于原告石锦的全部诉讼请求,均不予支持。据此,依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条之规定,

判决如下:驳回原告石锦的全部诉讼请求。案件受理费人民币550元,由原告石锦承担人民币550元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  孙敏霞

审 判 员  吕 刚

人民陪审员  丁 茜

二〇一六年一月二十日

书 记 员  王 珏