(2014)丰民初字第1656号

孙维喜与金朋、檀俊满车辆租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰南区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
孙维喜,金朋,檀俊满
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十二条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2014)丰民初字第1656号原告孙维喜。委托代理人孙树岐,河北弘诚律师事务所律师。被告金朋。委托代理人李春香。委托代理人王基清,江苏沛翔律师事务所律师。被告檀俊满。

原告孙维喜诉被告金朋、檀俊满车辆租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙维喜及其委托代理人孙树岐、被告金朋的委托代理人李春香、王基清、被告檀俊满均到庭参加了诉讼。本案���已审理终结。

原告孙维喜诉称,2011年11月1日,原告在经营丰南区梦媛汽车租赁站期间,被告金朋从原告处租用宝来牌轿车一辆,车牌号为冀B×××××,车辆价值7万元,当时双方约定日租金200元至合同解除之日止。事后经原告多次向被告催要租金及车辆,被告截止起诉日仍未归还车辆,被告实际已租用29个月,租金174000元。原告无奈起诉二被告给付租车费用人民币174000元。

被告金朋辩称,1、原告与被告金朋之间不存在租赁关系,原告与肖飞(又名肖俊飞)存在租赁关系;2、假使原告与被告之间租赁关系成立,但作为出租人的原告未履行交付租赁物的义务而将车辆直接交给肖飞;3、肖飞属于本案重要的当事人,法院应将肖飞列为当事人;4、原告诉请的租金已经超过诉讼期间;综上,原告诉称不实,诉请被告金朋承担租赁费用无事实与法律依据,请求法院依法驳回原告对被告金朋的诉讼请求。

被告檀俊满辩称,同意由金朋给付租金,我不承担给付责任。

经审理查明,唐山市丰南区梦媛汽车租赁站为个体工商户(现已歇业),当时的经营者登记为王焕刚,原告实为合伙经营者。2011年11月1日,原告将自己名下冀B×××××小型轿车以丰南区梦媛汽车租赁站名义与租车人被告金朋签订了汽车租赁合同书,被告檀俊满作为租车人的担保人。合同中约定:“第一条、所租车辆名称宝莱车号冀B×××××……车总价7万。第二条、乙方(被告金朋)同甲方(唐山市丰南区梦媛汽车租赁站)所签订的汽车租赁合同期限自2011年11月1日起至本合同书面解除时止……。第三条、所租车辆日租金200元……。第四条、丙方(被告檀俊满)为乙方履行合同提供担保……,担保期自2011年11月1日起至车辆归还、本车租金及各种款项结清为止。第十条、违约责任约定:“4、丙方对乙方在甲方的租车以及合同期内的租车活动提供担保,担保期内如乙方不能向甲方支付租车费用,以及因乙方租车活动给甲方造成的损失,由丙方负责缴纳租车费及损失费并承担无限连带责任,如乙方未能在合同期止时及时归还车辆,丙方继续承担担保责任。”合同签订当日,被告金朋将所租车辆开走,至今未予归还,且下落不明。另查,在租车初期,原告向被告檀俊满催要过租赁费,被告檀俊满向当时的实际使用人肖飞多次打电话索要租车费用,实际使用人肖飞以银行转账的形式向原告支付了租车费人民币1800元。2014年春节前,原告和被告檀俊满一起找到被告金朋谈及租赁费及归还车辆事宜,但是被告金朋表示已经联系不上实际使用人肖飞。再查,二被告从原告处租得车辆后,按照二被告当庭陈述将该车辆交予了案外人肖飞使用。该车至今未予归还。

本院认为,原告将自己名下冀B×××××小型轿车以丰南区梦媛汽车租赁站名义与二被告签订的汽车租赁合同书,系原、被告真实意思表示,并无违背法律之处,本院予以确认。按照二被告当庭陈述在其租得车辆后将该车辆交予了案外人肖飞使用,属于二被告对租赁车辆的个人处分行为,故二被告理应按照合同约定履行租赁费的缴纳义务,但纵观本案,原告在租车初期向租车担保人檀俊满催要租赁费的情况下,仅得到了租车费人民币1800元,后并未积极主动的向租车人(被告)金朋主张租赁费,而是在2014年才和被告檀俊满一起找到被告金朋谈及租赁费及归还车辆事宜,此时间与租车起始时间已经相隔两年之久,原告怠于向租车人行使其权利的行为,有悖于正常的租赁车辆交易规则,本院鉴于���租赁车辆至今未予归还,且下落不明的事实,以原告所租车辆的实际价值(70000元)为标准,从公平及诚实信用原则为出发点,综合确认被告金朋应给付原告车辆租赁费人民币70000元,实际用车人肖飞已经给付的1800元应从以上款项中扣除,被告檀俊满负连带给付责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十二条和《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,

判决如下:

一、被告金朋于本判决生效之日起五日内给付原告车辆租赁费人民币68200元,被告檀俊满负连带给付责任。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人��币3700元,原告负担2250元,被告金朋、檀俊满共同负担1450元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判长  王树宁

审判员  孟寅生

审判员  赵立新

二〇一六年一月二十日

书记员  杨丽丽