(2015)娄中刑执字第993号

熊军犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
熊军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)娄中刑执字第993号罪犯熊军。现在湖南省娄底监狱服刑。湖南省永州市中级人民法院于2006年2月15日作出(2006)永中刑一初字第2号刑事附带民事判决,以被告人熊军犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;并赔偿附带民事诉讼原告人经济损失30000元。宣判后,被告人熊军不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2006年5月29日作出(2006)湘高法刑一终字第144号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2009年4月13日,经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为九年。2011年7月6日,经湖南省长沙市中级人民法院裁定减去有期徒刑一年十一个月,剥夺政治权利九年不变。2013年10月15日,经本院裁定减去有期徒刑一年十一个月,剥夺政治权利九年不变。执行机关湖南省娄底监狱于2015年12月31日提出减刑建议书,建议减刑一年八个月,剥夺政治权利九年不变。报送本院审理。本院对提请减刑建议的情况进行了公示,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省娄底监狱提出,罪犯熊军在执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。湖南省娄底市人民检察院同意对罪犯熊军提请减刑。

经审理查明,罪犯熊军在服刑改造期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。经湖南省娄底监狱考核,罪犯熊军共有奖励分133.4分。以上事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯考核台帐等证据证实。

本院认为,罪犯熊军在服刑期间,能认真遵守监规监纪,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。但该犯系严重暴力犯罪,减刑幅度应从严控制。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯熊军减去有期徒刑一年四个月(减刑后应执行的刑期至2023年8月12日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  魏正宇

审 判 员  袁米娜

审 判 员  谢 丽

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王思鹏