(2016)豫12刑更00187号

罪犯董现才减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更00187号罪犯董现才,男,1976年5月28日出生,汉族,小学文化程度,河南省伊川县人。现在三门峡监狱服刑。河南省伊川县人民法院于2009年1月4日作出(2008)伊刑初字第261号刑事判决,以董现才犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币5万元。判决发生法律效力后即交付执行。本院曾于2012年9月18日作出(2012)三刑执字第525号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年一个月。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日在三门峡监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯董现才悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定董现才多次结伙秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。董现才系累犯,罚金未履行。罪犯董现才在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务,受表扬8次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次,间隔期内被评审为3优。上述事实有执行机关提供的生效刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯董现才自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。但董现才系累犯且罚金未履行,根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑��》第七十八条、七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯董现才减去有期徒刑一年。(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2008年7月23日起至2016年6月22日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  路增广

审 判 员  苏国娜

人民陪审员  芦建峡

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光