内蒙古自治区翁牛特旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0426刑初5号公诉机关内蒙古自治区翁牛特旗人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,初中文化,农民。
二00七年三月二十日因故意杀人罪、盗窃罪被翁牛特旗人民法院判处有期徒刑八年,
二0一三年一月二十七日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月14日被翁牛特旗公安局行政拘留,2015年7月28日被刑事拘留,同年8月4日被翁牛特旗人民检察院批准逮捕,同日由翁牛特旗公安局执行逮捕。现羁押于翁牛特旗看守所。翁牛特旗人民检察院以翁检公诉刑诉(2015)201号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。征得被告人同意后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。翁牛特旗人民检察院指派代理检察员那存白音、李文杰出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2013年5月20日13时许,被告人刘某某将王某某放在乌敦套海镇孤山子村集贸市场李某某摩托车修理部门口处的轻骑两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币一千七百元。被告人刘某某在刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中无异议,且有受理案件登记表,立案决定书,案件来源说明,被害人王某某陈述,证人李某某等人的证言,车辆信息,翁牛特旗公安局翁公(乌)行罚决字(2015)第330号行政处罚决定书,翁牛特旗人民法院(2007)翁刑初字第34号刑事判决书,户籍证明,被告人刘某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人刘某某在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。鉴于刘某某归案后能如实供述所犯罪行,确有悔罪表现,可对其从轻处罚。
公诉机关指控刘某某犯盗窃罪罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月14日起至2016年5月13日止,罚金限于判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 萨初荣贵
二〇一六年一月二十日
书记员 仲 丽