(2016)浙0424刑初35号

段某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
海盐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
段某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0424刑初35号公诉机关海盐县人民检察院。被告人段某,务工人员。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月12日被海盐县公安局决定取保候审。海盐县人民检察院以盐检公诉刑诉(2016)第22号起诉书指控被告人段某犯危险驾驶罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院于同月12日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海盐县人民检察院指派代理检察员钱冰青出庭支持公诉。被告人段某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月1日晚上,被告人段某在未取得驾驶资格的情况下,饮酒后驾驶号牌为浙F×××××的普通二轮摩托车行驶至海盐县西塘桥街道西场路东侧公交站台处时,因操作不慎与公交站台发生碰撞,导致本人受伤及车辆损坏的交通事故发生。经检验,被告人段某血液中乙醇含量为2.14毫克/毫升。经事故调查认定,被告人段某承担事故的全部责任。上述事实,被告人段某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人戴某的证言,提取血样登记表,嘉兴志源司法鉴定所司法检验报告书,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,海盐县公安局交通警察大队道路交通事故现场勘查笔录及照片、事故认定书,查获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人段某违反道路交通安全法律法规,在无驾驶资格的情况下,在道路上醉酒驾驶机动车,并发生交通事故,且负事故的全部责任,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控成立。归案后,被告人段某能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人段某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月零十天,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判处的罚金,限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 齐 奎

二〇一六年一月二十日

书 记 员 沈叶利