内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2015)科民初字第3030号原告科右前旗桃合木苏木人民政府住所地内蒙古科右前旗。组织机构代码证0116356-5法定代表人韩立明职务,该苏木苏木达。委托代理人白银河,男,1968年8月1日出生,蒙古族,科右前旗桃合木苏木司法所所长。被告额尔德木图,男,1970年1月23日出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古科右前旗。
原告科右前旗桃合木苏木人民政府(以下简称桃合木苏木)与被告额尔德木图牧业承包合同纠纷一案,本院于2015年10月30日立案受理,依法由
审判员梁福成适用简易程序,并于2015年11月17日公开开庭进行了缺席审理。原告科右前旗桃合木苏木政府委托代理人白银河到庭参加诉讼,被告额尔德木图经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告科右前旗桃合木苏木政府诉称,我苏木政府与被告额尔德木图于2014年1月1日签订牧业承包合同,苏木政府将自有的60只母山羊和90只适龄母绵羊承包给被告额尔德木图,约定承包期限为2014年1月1日至2014年12月30日止,并于2014年9月30日收取60斤以上提成羊(绵羊羔)53只。被告额尔德木图如约履行了2014年度合同约定的内容,2015年1月1日原、被告双方口头约定继续按照2014年的承包合同履行义务,2015年9月30日被告额尔德木图按照约定给付了20只60斤以上提成羊(绵羊羔),剩余的33只提出羊至今未按照合同约定给付,故诉至法院,要求被告额尔德木图按照合同约定给付33只提成羊(60市斤以上绵羊羔)。被告额尔德木图未作答辩。原告桃合木苏木当庭提交以下证据:承包合同书一份,用以证明被告从桃合木苏木承包150只羊及约定提成方式的事实。被告额尔德木图未质证。本院对该证据予以采信。
经审理查明,对原告桃合木苏木主张的事实本院予以确认。
本院认为,原告桃合木苏木与被告额尔德木图签订的承包合同书系双方真实意思表示,合同合法有效,应受法律保护,被告额尔德木图应当按照合同约定全面履行义务,2015年原、被告双方虽未签订书面合同,但2015年9月30日被告额尔德木图按照2014年度合同约定给付了20只提成羊(绵羊羔)的事实,可以认定被告额尔德木图对原、被告2015年度口头约定按照2014年度合同履行义务的认可,故对原告桃合木苏木要求被告额尔德木图给付33只提成羊(60市斤以上绵羊羔)的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告额尔德木图于本判决生效后三日内给付原告桃合木苏木33只提成羊(60市斤以上绵羊羔)。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告额尔德木图负担。根据《中华人民共和国》第二百五十三条的规定,被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,当事人必须自觉履行,逾期不履行的本院将依据当事人的申请强制执行。申请执行的期限为一年,逾期申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间最后一日起计算。
审判员 梁福成
二〇一六年一月二十日
书记员 那日苏附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条第一款当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。