(2016)湘1121刑初6号

被告人蒋玉阳信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
祁阳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
祁阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
蒋玉阳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

湖南省祁阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1121刑初6号公诉机关湖南省祁阳县人民检察院。被告人蒋玉阳,男,1985年10月6日出生,汉族,住湖南省祁阳县。因本案于2015年9月30日被祁阳县公安局刑事拘留,同日被祁阳县公安局取保候审。现在家。祁阳县人民检察院以祁检公诉刑诉(2015)530号起诉书,指控被告人蒋玉阳犯信用卡诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉,本院于当日立案受理后,经审查符合简易程序审理条件,决定适用简易程序。由

审判员柏刚独任审判,

书记员蒋琼担任庭审记录,于2016年1月20日在本院第二审判庭公开开庭审理了本案。祁阳县人民检察院指派检察员唐奇峰出庭支持公诉,被告人蒋玉阳到庭参加了诉讼。现已审理终结。祁阳县人民检察院指控,2015年9月22日18时许,被告人蒋玉阳与朋友唐某某来到祁阳县浯溪镇滨湖路口建设银行祁阳支行自动取款机取钱,发现ATM机里遗留有一张被害人邓某某的银行卡仍处于可操作状态。于是,被告人蒋玉阳即动手操作分6次将该卡内的16000元取出据为己有。当日20时许,被害人邓某某收到取款短信,遂向祁阳县公安局报案。20时30分许,被告人蒋玉阳经咨询他人后,害怕事发遂联系被害人邓某某,双方约定在浯溪镇金盆路汉子足浴旁边见面,被告人蒋玉阳将16000元现金归还给被害人邓某某。2015年9月30日,被告人蒋玉阳主动到祁阳县公安局投案,并如实供述上述事实。上述事实,被告人蒋玉阳在开庭审理过程中无异议;且有受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍资料、银行卡账户取款明细清单等书证;证人唐某某的证言;被害人邓某某的陈述;被告人蒋玉阳的供述与辩解;监控视频等相关证据予以证明。证据之间相互印证,形成了完整的证据锁链。证据均经庭审质证、查证属实。全案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人蒋玉阳以非法占有为目的,隐瞒事实真相,冒用他人信用卡骗取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款(三)项之规定,已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人蒋玉阳主动到公安机关投案且如实供述自己的罪行,系自首,对其可以从轻或减轻处罚。被告人蒋玉阳积极退还赃款给被害人,可以从轻处罚。综合全案情节,本院决定对被告人蒋玉阳从轻处罚。又根据被告人蒋玉阳犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,并经祁阳县司法局社会调查评估,建议适用社区矫正,本院决定对被告人蒋玉阳宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款(三)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条的规定,

判决如下:被告人蒋玉阳犯信用卡诈骗罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  柏刚

二〇一六年一月二十日

书记员  蒋琼