(2016)新42刑更56号

贾运书减刑刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
贾运书
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)新42刑更56号罪犯贾运书,男,1975年5月30日出生于新疆玛纳斯县,汉族,初中文化,现在新疆维吾尔自治区乌苏监狱服刑。奎屯市人民法院于2008年8月1日作出了(2008)奎刑初字第82号刑事判决,以被告人贾运书犯盗窃罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金10万元;犯故意毁坏公私财物罪,判处有期徒刑二年,决定执行有期徒刑十四年零六个月,并处罚金10万元。同案被告人盛明涛不服,提出上诉,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院于2008年9月28日以(2008)伊州刑二终字第217号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2010年10月10日经本院减刑五个月。2012年3月29日经本院减刑八个月。2014年5月9日经本院减刑六个月。执行机关新疆维吾尔自治区乌苏监狱于2016年1月3日以该罪犯在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关新疆维吾尔自治区乌苏监狱报称,罪犯贾运书在服刑改造期间,先后2次被评为劳动改造积极分子,获季度表扬6次,确有悔改表现,提请减刑八个月。

经审理查明,罪犯贾运书在服刑改造期间,能认罪服法,接受改造,遵守监规,积极参加“三课”学习,完成生产任务,百分考核成绩突出,2015年1月、2015年7月被评为改造积极分子2次,2014年4月、2014年7月、2014年10月、2015年1月、2015年5月、2015年8月获季度表扬6次。上述事实,有执行机关移送的提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表及罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯贾运书在刑罚执行期间,能认罪服法,接受改造,确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯贾运书减去有期徒刑八个月(刑期自本裁定之日起至2020年1月29日止,已扣除减刑日期)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  印新红

审判员  张清霞

审判员  刘晓军

二〇一六年一月二十日

书记员  潘 伟