(2015)青民二(商)初字第2125号

朱钟与上海卓纳贸易有限公司、陈文根等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱钟,上海卓纳贸易有限公司,陈文根,顾林华,杨春建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零七条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民二(商)初字第2125号原告朱钟,男,1984年1月25日出生,汉族,户籍地上海市青浦区。委托代理人朱忭毅,上海正毅国华律师事务所律师。被告上海卓纳贸易有限公司,住所地上海市青浦区。(第一被告)法定代表人陈文根,总经理。被告陈文根,男,1967年2月25日出生,汉族,户籍地上海市青浦区。被告顾林华,男,1969年4月29日出生,汉族,户籍地上海市青浦区。委托代理人佟文忠,上海创远律师事务所律师。委托代理人何应,上海创远律师事务所律师。第三人杨春建,男,1972年3月13日出生,汉族,户籍地上海市青浦区。

原告朱钟诉被告上海卓纳贸易有限公司、被告陈文根、被告顾林华民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员浦雪明独任审判。审理中,原告向本院提出财产保全申请后,本院依法对被告采取了财产保全措施。本案于2015年12月1日公开开庭进行了审理,原告委托代理人朱忭毅、第一被告法定代表人陈文根、第二被告陈文根、第三被告委托代理人何应到庭参加诉讼。2015年12月24日,因被告申请,本院依法追加杨春建为本案第三人参加诉讼。本案于2016年1月19日第二次公开开庭进行了审理,原告委托代理人朱忭毅、第一被告法定代表人陈文根、第二被告陈文根、第三被告委托代理人何应到庭参加诉讼,第三人杨春建经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱钟诉称:2015年1月23日,三被告因经营所需向原告借款人民币150万元(本文以下所涉币种均为人民币),当日,原告与三被告签订借款合同一份,合同约定借款日期为2015年1月23日至2015年3月23日,利息为每月2%25,同时合同约定三被告逾期还款应承担违约金50万元等。合同签订后,原告按约向第一被告出借借款150万元,并由三被告共同出具收条一份。借款期限届满,三被告未能按约归还原告借款及利息。据此,要求:1、判令三被告归还原告借款150万元及逾期付款利息损失(以150万元为本金,自2015年1月23日起至判决生效之日止,按月息2%25计算);2、判令三被告偿付原告违约金50万元;3、判令三被告支付原告律师代理费45,000元。

被告上海卓纳贸易有限公司、被告陈文根、被告顾林华辩称:三被告向原告借款150万元,但三被告已向原告归还借款本息共计64万元,故对于结欠原告借款本息的金额应分段结算后明确,同意归还;不同意偿付违约金;对于律师代理费由法院依法判决。经开庭审理查明:2015年1月23日,原、被告签订借款合同一份,合同约定原告为出借方,三被告为借款方,三被告因经营性需要向原告借款150万元,利率为2%25,借款期限从2015年1月23日起至2015年3月23日,原告将根据本合同约定的借款时间通过XXXXXXXXXXXXXXXXXXX账号,以转账的方式汇至出借方指定账户(第一被告名下账号)。从原告汇出的当日计算利息。借款方承诺必须在还款日期前全额归还借款及利息。利息、服务费应按上述规定计算,利随本清,利息由借款方主动支付给出借方;违约金,借款方如违反本合同之约定,应承担违约责任,违约金50万元;同时合同约定借款方有任何一期未按时支付利息归还借款的,出借方有权追究借款方的违约责任,同时出借方为实现权利而承担的包括但不限于调查费、公证费、诉讼案件受理费、保全费、律师费、代理费、委托第三方实现债务解决的服务费等一切费用均由借款方承担等。合同签订后,原告于2015年1月23日根据合同约定向第一被告账户汇出借款150万元。当日,第一被告向原告出具收条一份,确认收到原告150万元。审理中,被告表示,原告与第三人杨春建一起向被告催款,故被告通过李云向杨春建还款50万元(2015年4月9日还款20万元、2015年5月25日还款30万元),同时,被告的财务人员也曾向原告的相关人员支付现金14万元(被告表示:具体收款人名字不详,当初也未出具收款凭证)为此,被告要求李云到庭作为证人陈述,其到庭陈述,因被告结欠原告借款,故被告陈文根要求其代为向原告还款,同时应原告的要求将款项汇入第三人杨春建名下,故由第三人杨春建出具确认收到第一被告还款50万元的收条二份。同时,原告在其中一份收条中作为见证人签名。对此,原告不予确认,其表示自己从未委托第三人杨春建向被告催款,且自己也未从第三人杨春建处收到被告所主张的50万元,该款项与原告无关。至于原告在其中的一份收条上作为见证人签名,是由于当时第三人杨春建从李云处收款时,自己也在场,故作为见证人进行签名,但该款项与原告出借给被告的款项无关。

本院认为:原、被告签订的《借款合同》均是当事人在平等、自愿的基础上建立的,是其真实意思的表示,应确认为合法、有效,双方均应按约履行各自的义务。被告在借款期限届满后未按约还款已构成违约,按合同约定,原告有权要求被告归还借款本金并偿付利息及律师费。被告表示已通过李云代为归还原告借款50万元,并由原告委托由第三人杨春建收款,对此,由于被告没有证据证明系原告委托杨春建收款,原告也不予确认,故对于该款项被告要求在结欠原告借款本息中予以扣除的意见,本院难以支持。对于该款项,被告或李云可通过其他途径予以解决,本院在本案中不予处理。被告主张另归还原告借款14万元,因被告未能提供相应的证据,本院也不予采信。原告主张要求被告按月息2%25(年利率24%25)计付利息,又要求被告偿付违约金,违反相关法律规定,故对于原告主张违约金的诉讼请求,本院不予支持。原告主张的代理费,符合合同约定及相关的法律规定,本院予以支持。第三人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃自己的诉讼权利。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,

判决如下:

一、被告上海卓纳贸易有限公司、被告陈文根、被告顾林华应于本判决生效之日起十日内归还原告朱钟借款本金150万元及利息(以150元为本金,自2015年1月23日起至本判决生效之日止,按月利率2%25计算);

二、被告上海卓纳贸易有限公司、被告陈文根、被告顾林华应于本判决生效之日起十日内偿付原告朱钟律师代理费45,000元;

三、驳回原告朱钟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25,560元,减半收取,计12,780元,由原告负担2,077.50元,三被告负担10,702.50元;财产保全费5,000元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  浦雪明

二〇一六年一月二十日

书记员  涂 哺附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十条无独立请求权的第三人经人民法院传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,不影响案件的审理。

四、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%25的部分,人民法院不予支持。