(2016)浙0304刑初29号

吕某犯过失致人死亡罪郑某甲犯窝藏、包庇罪一审刑事判决书

法院
温州市瓯海区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
吕某,郑某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第三百一十条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0304刑初29号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人吕某,务工。因本案于2015年10月29日被抓获,同日被刑事拘留,同年11月11日被取保候审。经本院决定,于2016年1月20日被逮捕。现羁押于温州市瓯海区看守所。辩护人吴梦梦,浙江中坚律师事务所律师。被告人郑某甲,无业。因本案于2015年10月25日被抓获,同日刑事拘留,同年10月29日被取保候审。经本院决定,于2016年1月12日被继续取保候审。现在温。辩护人黄作盛,浙江中坚律师事务所律师。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人吕某犯过失致人死亡罪,指控被告人郑某甲犯包庇罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院指派代理检察员金懂胜出庭支持公诉,被告人吕某、郑某甲及辩护人吴梦梦、黄作盛到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月25日10时许,被告人吕某、郑某甲在温州市瓯海区郭溪街道梅屿村安置房A14地块B4号楼12楼清理建筑垃圾,被告人吕某将清理的粉尘、水泥块等建筑垃圾装入一只铁皮桶内,并在未充分注意楼下施工人员的情况下,直接将铁皮桶从北侧窗户抛至楼下,铁皮桶砸中正在楼下砌砖的被害人陈某的背部,致其受伤经抢救无效于当日死亡。案发后,被告人吕某将自己扔垃圾砸中他人的经过告诉了被告人郑某甲,并离开现场,留在现场的被告人郑某甲被公安民警找到后,谎称是自己扔垃圾砸中被害人陈某,对被告人吕某予以包庇,导致公安机关于2015年10月25日对被告人郑某甲涉嫌过失致人死亡立案侦查并予以刑事拘留。同年10月29日,被告人郑某甲如实供述了系被告人吕某扔垃圾砸中被害人陈某致其死亡的事实,公安机关遂将被告人吕某抓获。案发后,被告人吕某、郑某甲所在的单位和被害人陈某的家属就民事赔偿达成调解协议,共赔偿95万元,现已履行完毕。上述事实,被告人吕某、郑某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人郑某乙、徐某的证言,扣押决定书,扣押清单,调解协议书,不追究刑事责任报告书,火化登记表,法医学尸体检验鉴定书,勘验检查笔录及照片,辨认笔录及照片,抓获经过说明,身份证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吕某过失致人死亡,情节较轻,其行为已构成过失致人死亡罪;被告人郑某甲为被告人吕某作假证明包庇,其行为已构成包庇罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人吕某归案后如实供述自己的罪行,且被害人家属经济损失已获得赔偿并对被告人吕某的行为予以谅解,对其予以从轻处罚。被告人郑某甲归案后如实供述自己的罪行,具有悔罪表现,依法从轻处罚并可适用缓刑。辩护人提出与此相关的辩护意见予以采纳。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第三百一十条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人吕某犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年11月5日止。)二、被告人郑某甲犯包庇罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈温丹

二〇一六年一月二十日

书记员  陈选先