辽宁省义县人民法院刑 事 判 决 书(2015)义刑初字第00185号公诉机关辽宁省义县人民检察院。被告人张某,男,1967年9月27日生于辽宁省义县,身份证号码:210727**********,汉族,初中文化,农民,住辽宁省义县大榆树堡镇大榆树堡村。因本案于2015年10月9日被义县公安局刑事拘留,同年11月27日被义县公安局取保候审。辽宁省义县人民检察院以义检公诉刑诉(2015)147号起诉书指控被告人张某犯故意伤害罪,于2015年12月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月15日公开开庭进行了审理,义县人民检察院指派检察员刘建华、代理检察员马悦出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。辽宁省义县人民检察院指控,2014年8月16日16时许,在义县瓦子峪镇林家屯村北山嘴处,被告人张某与被害人吴某因琐事发生口角,后被告人张某对被害人吴某拳打脚踢,致使被害人吴某受伤住院治疗。2014年8月21日经义县人民医院法医司法鉴定所鉴定,被害人吴某左、右侧多发肋骨折,其损伤程度为轻伤一级;被害人吴某双侧血胸,肺萎陷均20%以上,其损伤程度为轻伤一级。2014年9月4日义县公安局将被告人张某立为网上逃犯。2015年9月28日,黑龙江省佳木斯市公安局前进分局顺和派出所将被告人张某抓获,2015年10月8日移送至义县公安局。经讯问,被告人张某对其犯罪事实供认不讳。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中无任何异议,且有被害人陈述、证人证言、户籍证明、受案登记表、立案决定书、案件来源、抓捕经过、说明一份、在逃人员登记/撤销表,鉴定意见通知书、吴某首次病程记录及义县中医院住院病志复印件,情况说明一份,协议书,收条复印件,义医司鉴所(2015)伤鉴字第43号鉴定意见书、被告人供述与辩解等证据材料在案为凭,经开庭举证质证,足以认定。
本院认为,被告人张某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控被告人故意伤害罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人当庭自愿认罪如实陈述,可酌予从轻处罚;被告人赔偿被害人损失并取得谅解,可酌予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第七十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李庆华
二〇一六年一月二十日
书记员 龚 丹