(2016)粤1802刑初23号

黄某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
清远市清城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
清远市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

清远市清城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1802刑初23号公诉机关清远市清城区人民检察院。被告人黄某,男,1982年1月22日出生,汉族,文化程度大专,个体,家住清远市清新区。因本案于2016年1月1日被刑事拘留。现羁押于清远市看守所。清远市清城区人民检察院以清城检诉刑诉(2016)23号起诉书指控被告人黄某犯危险驾驶罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月20日公开开庭进行了审理。清远市清城区人民检察院指派检察员陈刚出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月1日0时30分许,被告人黄某酒后驾驶粤R/TM5**号小型轿车沿清远市人民三路由东往西方向行驶,行驶至人民三路格林酒店路段碰撞中心护栏,后与相对行驶的由被害人彭某驾驶搭载黄某烟的粤L/ED9**号两轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,彭某、黄某烟受伤的交通事故。事发后,被告人黄某留在现场等候处理。经鉴定,被告人黄某血样中检出乙醇浓度为110.34mg/100ml,案发时属醉酒驾驶机动车。经清远市公安局清城区分局交通警察大队认定,被告人黄某承担此事故的全部责任。经鉴定,被害人彭某的损伤程度为轻伤一级。以上犯罪事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人黄某烟等人的陈述,被告人黄某的供述与辩解,书证,鉴定意见,事故责任认定书,现场勘验、检查、辨认等笔录,抓获经过,户籍材料,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。

被告人黄某对公诉机关指控的犯罪事实亦无异议。被告人黄某案发后留在现场等候处理,归案后能如实供述自己的罪行,可以认定为自首,依法从轻处罚。被告人黄某醉酒驾驶机动车,发生交通事故,致一人轻伤,应酌情从重处罚。综合考虑被告人的犯罪事实、情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人黄某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金4000元(罚金应在判决生效后一个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即被告人黄某的刑期自2016年1月1日起,执行至2016年4月30日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  廖华军

二〇一六年一月二十日

书记员  黄焕君附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。