(2015)长汽开民初字第21号

曹邦太与吉林省安装公司、王友志房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春汽车经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
曹邦太,吉林省安装公司,王友志
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第十五条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

长春汽车经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)长汽开民初字第21号原告曹邦太,住所长春市汽开区。委托代理人杨雪艳,吉林良智律师事务所律师。被告吉林省安装公司,住所长春市开运街1951号。法定代表人于文秋,总经理。委托代理人陈会文,吉林佳禾律师事务所律师。被告王友志,住所长春市。

原告曹邦太诉被告吉林省安装公司(以下简称安装公司)、王友志房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨雪艳、被告吉林省安装公司委托代理人陈会文到庭参加诉讼,被告王友志经本院传票传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:1988年9月,被告安装公司将位于长春市锦程大街15号的四间计98平方米的砖瓦结构房屋买下,并以本单位职工王友志的名字办理了房屋所有权证,其后,将该房屋中的两间分配给原告居住。1997年,原告以17500元的价格向被告安装公司购买了该两间房屋。以上事实经长春市中级人民法院(2002)长民四终字第123号生效民事判决书确认。后该房屋产权因拆迁而冻结,原告未能将该房屋更名过户至自己名下。该房由长春市锦程大街15号回迁至创业大街中润家园小区5号楼5单元413号,建筑面积由回迁前的48.89平方米变为54.19平方米。该房屋拆迁协议由原告签订,扩大面积购房款由原告交纳。现因二被告不配合,该房屋无法办理产权,无法更名过户至原告名下,故原告诉至法院,请求判令1、确认原告与被告安装公司之间房屋买卖合同关系合法有效。2、请求二被告配合原告办理位于长春市创业大街中润家园小区5号楼5单元413号房屋的更名过户手续,将房屋产权更至原告曹邦太名下。庭审中,原告针对自己的主张提供如下证据:证据1、企业机读档案登记材料,证明被告安装公司主体资格。证据2、协议书,证明案外人曹洪文将房屋卖给被告安装公司二处一队,被告安装公司于1988年购买的房屋,虽落于王友志名下,但实际归属安装公司所有,安装公司有权将该房屋出售给曹邦太。证据3、情况介绍,证明被告安装公司1988年购买的房屋虽落于王友志名下,但产权归公司所有,其余证明事项同上。证据4、证明材料,证明被告王友志自认安装公司80年代购买的房屋落于王友志名下,王友志配合公司为案外人办理更名;被告王友志承认安装公司于80年代用自有资金购买98平方米的住房,产权证落于王友志名下,单位有权处置该房屋,在(2001)绿民初字第2128号民事案件庭审笔录中,安装公司与王友志对该份证据均无异议。证据5、6、7为一组证据。证据5、收据,证明安装公司第二分公司收取曹邦太房款17500元;证据6、说明,证明安装公司二处购买的平房产权归公司所有,公司房改出售给曹邦太,购房款已交公司财务处;证据7、说明,证明安装公司购买的坐落在绿园区锦程大街15号4-100-174-399落于王友志名下的50648409号产权证的房屋产权,1997年已被曹邦太买断,所有权归曹邦太个人所有,请求开发商为曹邦太更名。以上证据共同证明被告安装公司将落于王友志名下的归属于该公司的房屋出售给原告曹邦太,并认可该房屋更名于曹邦太名下。证据8、判决书四份,证明房屋为安装公司购买,落于王友志名下,房屋归属安装公司,公司将该房屋四间中的两间出售给曹邦太,以上事实经(2002)长民四终字第123号民事判决书5-6页确认;安装公司将四间中的另两间出售给案外人戈志友的行为合法有效,经(2002)长民终字第629号民事判决书确认。证据9至17为一组证据。证据9、住宅房屋拆迁补偿协议,证明该房屋由曹邦太签字办理了拆迁手续;证据10、私有房屋评估表,证明该房屋拆迁时的信息;证据11、收据,证明由曹邦太交付了房屋所有权证办理拆迁手续;证据12、房屋分配证,证明该房屋回迁至5-5-413房间,手续由曹邦太办理;证据13、收款收据和发票,证明房屋回迁增加面积款7026.50元由曹邦太缴纳;证据14、回迁安置证明,证明原房屋回迁后地址为中润家园小区5号楼5单元413房,面积为54.19平方米;证据15、证明,证明曹邦太为该房屋回迁业主;证据16、中润家园业主手册,证明曹邦太为该房屋回迁业主,已实际入住该房屋;证据17、情况说明,证明中润家园小区现已具备办理房产证条件。以上证据共同证明中润家园小区5号楼5单元413号的房屋已实际归属于曹邦太,由曹邦太办理了拆迁手续、缴纳扩大面积款并实际入住,该房现在能够办理房产证,但因二被告不配合原告无法办理。

被告安装公司辩称:原告房屋未办理更名过户的责任不在我方,我方不同意承担本案的诉讼费用。由于我方系国有改制企业,对原告所述事实需其向法庭提交证据加以证明,我方听从法院判决。被告安装公司未向本院提供证据。被告王友志未到庭,亦未向本院提交答辩状及举证。经本院审理查明:1988年9月,被告安装公司将位于长春市锦程大街15号的四间计98平方米的砖瓦结构房屋买下,并以本单位职工王友志的名字办理了房屋产权证。其后,安装公司二处将该房屋分配给本单位职工戈志友和曹邦太居住,每人两间。1997年末,安装公司经研究决定,以每户17500元的价格出售给两住户,即原告及案外人戈志友,原告当即将其居住的房屋买下,而戈志友则因价格过高没有同意。1998年4月安装公司进行房改,将戈志友居住的两间的住房以399.65元/平方米的价格出售给戈志友,并与其签订了出售公有住房房屋买卖契约。其后,原告非法将戈志友购买的两间房屋占为已用,并通过出具虚假证明等手段将四间房屋的所有权办在了其妻沈桂萍名下。戈友志得知后,为争取属于自己的两间房屋的所有权,多次往返于公证处及产权处之间查证、求实,最终,长春市房产产权管理处查证后,依法将曹邦太以其妻沈桂萍名义办理的房屋所有权证声明作废。戈志友在与王友志签订房地产转让合同后于2000年1月23日取得了自己所购两间房屋的所有权证书。安装公司在得知此事后,于2001年4月11日出具了一份《关于取消戈志友房改契约的说明》,认为戈志友的住房不属于房改范围之内,决定取消与戈友志于1998年4月3日签订的出售公有住房房屋买卖契约,并于2001年8月31日向绿园区人民法院提起诉讼,请求判令王友志停止侵害,恢复原状,该诉求被一、二审法院予以驳回,见(2001)绿民初字第2128号及(2002)长民终字第629号民事判决书。在上述案件审理中,戈志友以曹邦太为被告向绿园区人民法院提起房屋权属纠纷之诉审结,判决曹邦太从争议房屋迁出,停止对戈志友享有所有权的两间住房的侵占,并赔偿戈志友相关损失。曹邦太不服该一审判决,上诉于长春市中级人民法院,二审审理后驳回上诉,维持原判,见(2001)绿民初字第773号民事判决书及(2002)长民四终字第123号民事判决书。以上事实为案涉房屋及有关房屋历史沿革的情况,经过上述诉讼后,戈友志的房屋所有权权益得以维护,而本案原告所购房屋仍落于被告王友志名下,房产证号为长房权字506484**号,栋号为4-100/174-399-2,建筑面积为48.89平方米。2003年2月,吉林省中润房地产开发有限公司开发的中润小区项目经政府批准,开始拆迁工作,因原告购买的两间房屋位于该区域内,2003年2月25日,原告与吉林省中润房地产开发有限公司、长春鼎城房屋拆迁有限责任公司(拆迁单位)就拆迁补偿事项签订《住宅房屋拆迁补偿协议》(协议编号007,拆迁补偿方式为产权调换),根据协议的约定,回迁安置在创业大街中润家园小区5号楼5单元413房(与备案的5号楼432为同一房间),原告以被告王友志的名义交纳了扩大面积款,并取得房屋分配证,其上记载:使用人姓名“王友志(曹邦太)”,面积为53.87平方米。回迁后,原告实际居住于此,现该小区房屋均已具备办理产权的条件,大部分业主也已办理完毕。原告表示,因二被告不配合其办理房屋产权,故提起诉讼,引发纠纷。另查:被告安装公司曾于2003年2月26日向吉林省中润房地产开发有限公司、长春鼎城房屋拆迁有限责任公司出具情况说明,内容为:“我公司出资购买的,坐落于绿园区锦程大街15号4-100-174-399落在王友志名下的50648409号产权证的产权,97年已被曹邦太买断,所有权归曹邦太个人所有。因特殊情况未来得及更名,请予以更名为盼。”庭审中,被告安装公司表示从原告证据上看,双方买卖房屋的事实存在,但安装公司已为原告出具了更名过户的情况说明,故已无配合原告的义务,亦不同意承担诉讼费用,就此,原告向本院提交书面申请,同意自行承担诉讼费用。

本院认为:不动产权属证书在一般情况下是权利人享有该不动产物权的证明,但并非不动产权物权归属的唯一依据,从审理查明的事实看,拆迁前,房产证号为长房权字506484**号,栋号为4-100/174-399-2,建筑面积为48.89平方米的房屋虽登记在被告王友志名下,但实际所有人为被告安装公司,而被告安装公司已于1997年将该房屋出售给原告,双方买卖房屋的意思表示真实,亦不违反有关法律的禁止性规定,该房屋买卖关系成立并生效。因拆迁,上述房屋已调换至创业大街中润家园小区5号楼5单元413房,关于拆迁后双方房屋买卖法律关系的效力问题,拆迁时,被告安装公司即已知晓房屋拆迁的事实,并明确表示要求开发商及拆迁单位协助原告办理房屋更名手续,庭审中,其对此亦未提出异议,而原告在实际交纳扩大面积款,并以被告王友志的名义及其自身名义办理相关手续后,已实际使用案涉房屋多年,可认定原告与被告安装公司之间的房屋买卖合同关系在房屋因拆迁调换后,继续有效。因被告王友志系案涉房屋调换前的登记所有人,被告安装公司系案涉房屋调换前的实际所有人,故二被告均应遵循诚实信用原则及按照房产部门的相关流程,协助原告办理案涉房屋的更名过户手续,全面履行自己的义务。原告的诉讼请求事实及理由充分,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告曹邦太与被告吉林省安装公司之间房屋买卖合同关系合法有效。

二、被告吉林省安装公司、被告王友志于本判决生效后三十日内协助原告曹邦太将位于长春市创业大街中润家园小区5号楼5单元413号的房屋产权(回迁前原址产权证号为长房权字第506484**号、登记所有人王友志、栋号4-100/174-399-2、建筑面积48.89平方米、《住宅房屋拆迁补偿协议》编号007)更名过户至原告曹邦太名下。案件受理费5360元,由原告曹邦太承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  蔺德才

人民陪审员  孙洪杰

人民陪审员  李万国

二〇一六年一月二十日

书 记 员  徐庆伟