甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0423民初82号原告朱爱军。被告冯春荣。本院于2016年1月7日立案受理了原告朱爱军与被告冯春荣劳务合同纠纷一案,依法由
代理
审判员李萍适用简易程序,于2016年1月19日公开开庭进行了审理,原告朱爱军,被告冯春荣均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朱爱军诉称,2014年3月至6月份,被告冯春荣雇佣原告朱爱军在甘肃省景泰县同昌新能源施工工地上干活。经结算,被告欠原告工地模板人工费77732元,并出具欠条一张。后经原告多次催要,被告一直推诿。原告只好从银行贷款付清了他人的劳务费,并承担贷款利息。由于被告不能及时给付原告劳务费,给原告造成了经济困难,无奈,诉至法院,请求被告支付所欠原告的工地模板人工费77732元。
被告冯春荣辩称,1.原、被告之间不存在雇佣关系,被告只是把原告叫去工地干活。2.原告请求的77732元劳务费系景泰县同昌新能源工地上欠工人的劳务费,并不是被告个人欠原告的。
经审理查明,2014年3月至6月份,被告冯春荣雇佣原告朱爱军在甘肃省景泰县同昌新能源施工工地上施工。工程完工后,经原、被告结算,除去被告已支付的,尚欠原告模板人工费77732元。2015年2月16日,被告冯春荣出具欠条一张,载明:“今欠朱爱军景泰工地模板人工费77732元”,落款签名为冯春荣。后经原告多次催要,被告一直推诿。由于被告不能及时给付劳务费,无奈,诉至法院,请求被告支付所欠原告的模板人工费77732元。以上事实,有原、被告的陈述及原告提交的欠条予以证实。
本院认为,当事人应当遵循诚实信用原则、按照约定全面履行自己的义务。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。本案中,被告冯春荣雇佣原告朱爱军在甘肃省景泰县同昌新能源施工工地干活,原告等人提供了一定的劳务,被告应当支付相应的报酬。原告持欠条主张权利,符合法律规定,本院予以支持。
被告冯春荣以其与原告之间不存在雇佣关系,所出具的欠条并非其个人所欠原告的劳务费辩称,但其认可原告朱爱军系其个人雇佣从事劳务的。故对其抗辩理由,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,
判决如下:被告冯春荣于本判决生效后十五日内支付原告朱爱军模板人工费77732元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。减半交纳的案件受理费872元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉甘肃省白银市中级人民法院。本判决生效后,当事人向本院申请执行的期限为二年。
代理
审判员 李 萍
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘宏清