(2016)豫1623刑初22号

凡某某盗窃一案一审刑事判决书

法院
商水县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
商水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
凡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省商水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1623刑初22号公诉机关商水县人民检察院。被告人凡某某,男,1996年7月16日出生,身份证号码:4127231996********,汉族,初中毕业,农民、住商水县平店乡文寨村*组。因涉嫌盗窃,于2015年8月11日被商水县公安局刑事拘留,2015年8月26日被商水县公安局取保候审。因涉嫌盗窃罪,于2015年12月22日经商水县人民检察院批准,2015年12月24日被商水县公安局依法���行逮捕。现羁押于商水县看守所。商水县人民检察院以商检公诉刑诉(2015)297号起诉书指控被告人凡某某犯盗窃罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。商水县人民检察院指派检察员孔令生出庭支持公诉,被告人凡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。商水县人民检察院指控:2015年7月9日19日许,被告人凡某某到其朋友承某某家玩,当晚留宿在其朋友承某某家。次日凌晨5时许,被告人凡某某趁承某某家无人之机,盗窃承某某父亲承某甲放在卧室柜子内的现金人民币10000元,后从被害人承某甲家离开。案发后,涉案赃款追回后已发还被害人承某甲。公诉机关认为被告人凡某某入室盗窃,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确凿、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任,建议对被告人凡某某依法判处。

被告人凡某某对指控的犯罪事实无异议,请求对其依法从轻处罚。

经审理查明:2015年7月9日19时,被告人凡某某到其朋友承某某家玩,当晚留宿承某某家。次日凌晨5时许,被告人凡某某趁承某某家无人之机,盗窃承某某父亲承某甲放在卧室柜子内的现金人民币10000元后。案发后,涉案赃款已退还被害人承某甲。上述事实,有被告人凡某某的供述与辩解,被害人承某甲的陈述,证人程某、承某乙、承某某的证言,户籍证明、无前科证明、现场照片、谅解书、领条等证据相互印证,足以认定。

本院认为,被告人凡某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控其犯盗窃罪罪名成立。被告人凡某某到案后能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且已退脏,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人凡某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(于判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月24日起至2016年6月7日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  阮俊明

二〇一六年一月二十日

书记员  井 杰