(2015)峨刑初字第101号

高云成交通肇事案一审刑事判决书

法院
峨山彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
峨山彝族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
高某甲,张某某,姚某某,董某甲,董某乙,高某某,某运输有限公司,某甲财产保险有限公司,某乙财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十九条

裁判文书全文

云南省峨山彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2015)峨刑初字第101号公诉机关云南省峨山彝族自治县人民检察院。附带民事诉讼原告人高某甲,男,1935年10月1日生。系被害人高某乙之父。未到庭。附带民事诉讼原告人张某某,女,1936年5月1日生。系被害人高某乙之母。未到庭。附带民事诉讼原告人姚某某,男,1950年6月29日生。系被害人高某乙之夫。附带民事诉讼原告人董某甲,女,1987年8月6日生。系被害人高某乙之女。未到庭。附带民事诉讼原告人董某乙,男,1989年12月20日生,。系被害人高某乙之子。以上五名附带民事诉讼原告人的共同委托诉讼代理人发绍平,云南博奕律师事务所律师。特别授权代理。被告人高某某,男,1973年9月18日生。因本案于2015年11月12日被峨山县公安局取保候审,同年12月16日被峨山县人民检察院取保候审,同年12月16日被本院取保候审。现取保候审于其家中。附带民事诉讼被告人某运输有限公司。系吉CXXX**车辆、吉CXX**挂车车主。

法定代表人:宿某某,系该公司董事长兼经理。委托代理人毛某某,男,1978年10月13日生。系某运输有限公司车队队长。特别授权代理。附带民事诉讼被告人某甲财产保险有限公司。系吉CXXX**车辆、吉CXX**挂车辆商业第三者责任保险承保公司。

负责人:邵某某,系该公司经理。委托代理人杨冬,云南李世敏律师事务所律师。特别授权代理。附带民事诉讼被告人某乙财产保险股份有限公司。系吉CXX**挂车辆交强险承保公司。书面答辩未到庭。

负责人:刘某某,系该公司经理。委托代理人李某甲,系该公司职工。一般授权代理。未到庭。峨山彝族自治县人民检察院以峨检刑诉(2015)90号起诉书指控被告人高某某犯交通肇事罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。在诉讼过程中,被害人高某乙的家属高某甲、张某某、姚某某、董某甲、董某乙提起附带民事诉讼,本院合并审理。本案适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年1月19、20日公开开庭进行了审理。峨山彝族自治县人民检察院指派检察员郑芊、代理检察员龙玉珠出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人姚某某、董某乙及高某甲、张某某、姚某某、董某甲、董某乙的共同委托诉讼代理人发绍平到庭参加了诉讼;附带民事诉讼被告人某甲财产保险有限公司委托代理人杨冬到庭参加诉讼。附带民事诉讼被告人某乙财产保险股份有限公司提出书面答辩意见,未到庭参加诉讼;附带民事诉讼原告人高某甲、张某某、董某甲未到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年4月20日被告人高某某驾驶吉CXXX**号重型半挂牵引车牵引吉CXX**挂号半挂车沿兰磨线由峨山驶往化念方向,16时10分行驶至兰磨线K2221+950M处,被告人高某某驾驶的车辆超越同向由姚某某驾驶的无号牌普通三轮摩托车(货厢内载高某乙、李某某)时,吉CXX**挂号半挂车货厢与姚某某驾驶的三轮摩托车发生刮擦,致使三轮摩托车侧翻在地,三轮摩托车乘车人高某乙从三轮摩托车上摔出受伤,高某乙送医院抢救无效死亡的道路交通事故。经认定,被告人高某某承担此道路交通事故的主要责任,姚某某承担此事故的次要责任。被告人高某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行。为证明上述事实,公诉机关提供了常住人口基本信息、报案记录、道路交通事故认定书、证人证言、被告人供述及辩解、鉴定意见、现场勘验检查笔录及照片等相关材料。公诉机关认为,被告人高某某违反交通运输管理法规,交通肇事致一人死亡,其行为已触犯刑律,应当以交通肇事罪追究刑事责任。被告人高某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人高某某在有期徒刑一年至二年间判处刑罚。附带民事诉讼原告人高某甲、张某某、姚某某、董某甲、董某乙及委托诉讼代理人诉称:1.依法追究被告人高某某的刑事责任;2.请求判令四被告人共同赔偿因原告人亲属高某乙死亡产生的损失抢救费1071.85元、死亡赔偿金485980元、丧葬费27184元、高某甲赡养费15090元、张某某赡养费15090元、姚某某扶养费244020元、交通费10087元、误工费8937元、精神抚慰金50000元,总计857459.85元,由保险公司在交强险限额内赔偿111071.85元,不足部分746388元由四名附带民事诉讼被告人共同赔偿90%,即671749.2元,四被告人合计应赔偿782821元,扣减已垫付的50000元,还应赔偿732821元。并向法庭提交了:1.机动车行驶证、机动车保险报案记录单、企业信用信息查询表、道路交通事故认定书,证实肇事车辆所有人及投保交强险、第三者责任险情况,以及经认定被告人高某某承担此事故主要责任的事实;2.亲属关系证明、证明、全户人员简况表,证实高某甲、张某某为高某乙父母,高某甲、张某某生育二个子女,二人无劳动力,生前由高某乙抚养,高某乙婚后生育了二个子女董某乙、董某甲的事实;3.医疗费用发票,证实抢救被害人高某乙的费用为人民币1071.85元的事实;4.尸体处理通知书、协议书,证实原告主张的丧葬误工期以20天计算的依据。5、交通费发票,证实原告子女处理丧葬事宜支付的交通费为人民币10087元的事实。

被告人高某某对公诉机关指控其犯交通肇事罪和提出的量刑建议无异议,请求能得到被害人高某乙家属的原谅。对附带民事部分,被告人高某某提出其生活困难,家里经济状况不好,请求由肇事车辆的承保保险公司代为赔偿。附带民事诉讼被告人某运输有限公司辩称:1.依据事故责任认定书,事故中其方承担主要责任,本案中其按事故责任比例70%来承担赔偿责任;2.肇事车辆分别在某乙财产保险股份有限公司、某甲财产保险股份有限公司业务部投保了交强险和商业第三者责任险,应由保险公司代为赔偿,保险金额高于原告方的诉讼请求,原告方合法的诉讼请求应由上述二个保险公司分别在各自的保险限额内承担赔偿责任;3.事发后其主动向原告方垫付了用于处理丧事的人民币50000元,请求保险公司赔偿后返还该款。4.原告人提出的精神抚慰金,应优先在交强险的死亡限额内赔偿;5.原告人主张的交通费和误工费过高,应以实际额度给予合理判决。并向法庭提交了保险单、赔偿协议、收条,证实肇事车辆投保情况及车辆所有人为某运输有限公司,事发后车主已垫付被害人高某乙家属人民币50000元,赔偿涉案被害人李某某损失人民币1500元的事实。附带民事诉讼被告人某乙财产保险股份有限公司辩称:1.其只承保了肇事车辆的交强险,如肇事司机不存在无证、醉酒、故意的情况下,符合规定和保险合同约定的损失,同意在交强险分项限额内赔偿;如肇事司机存在无证、醉酒、故意的情形,为减少诉累,所有损失请直接判令肇事司机承担;2.原告人请求的项目数额不符合法律规定:本次事故造成多人伤亡,应按各自损失的占比分摊交强险赔偿限额;死亡赔偿金、精神抚慰金、赡养费、抚养费均属于精神损失范围,不属于刑事附带民事案件应赔偿的范围,且姚某某如没有丧失劳动能力证明,请求抚养费没有法律依据;交通费、误工费数额过高;死亡赔偿金、抚养费、赡养费、误工费均应按农村居民的标准计算;3.保险公司不承担鉴定等相关费用。附带民事诉讼被告人某甲财产保险股份有限公司的委托代理人辩称:1.事故应按主次责任比例7:3来划分责任;2.姚某某未丧失劳动能力,不应支持其抚养费的诉讼请求;3.精神抚慰金主张无法律依据,不应支持;4.误工费缺乏事实和法律依据,请法院酌情依法判处;5.交通费与实际不符,请法庭对不合理部分予以扣减;6.被害人高某乙户口虽属于农转城居民户口,但是其实际在农村生活,农转城只是一个形式,应按农村居民标准计算赔偿费用。

经审理查明,刑事部分事实与公诉机关指控的事实一致。另查明:1.事发后由某运输有限公司出资以被告人高某某垫付了被害人高某乙丧葬费用人民币50000元;2.被告人高某某及某运输有限公司赔偿了涉案被害人李某某的医疗费等经济损失共计人民币1500元,被害人李某某放弃对被告人高某某及肇事车主、车辆投保的保险公司、姚某某追偿的权利,并对被告人高某某的犯罪行为予以谅解;3.附带民事诉讼原告人高某甲、张某某夫妇婚后生育二个子女,高某乙婚后生育了二个子女;4.肇事车辆吉CXXX**号车、吉CXX**挂号车辆所有人为某运输有限公司;5.肇事车辆投保交强险于某乙财产保险股份有限公司,投保商业第三者责任险于某甲财产保险股份有限公司,商业第三者责任险保额为1050000元;6.被害人高某乙及姚某某均为农转城的非农业户口居民;7.被告人高某某系某运输有限公司雇用的驾驶员;8.对以被告人高某某名义垫付实为某运输有限公司垫付的费用,双方同意在本案中一并处理。证实上述事实的证据有:第一组证据:1.常住人口基本信息、常住人口登记卡,高某某身份证复印件,证实高某某身份情况,案发时已达刑事责任年龄的事实;2.报案记录、查获经过、立案决定书,取保候审决定书,证实本案的案发、案件经过、被告人高某某归案及被采取强制措施情况,进而证实被告人高某某具有自首情节的事实。第二组证据:1.被告人高某某的供述与辩解、被害人姚某某、李某某的陈述、证人马某某、矣某某的证言,证实本次事故发生的时间、地点、经过、后果等事实;2.道路交通事故现场勘查笔录及照片,证实本案案发现场位置及被告人高某某发生事故后到峨山公安局投案自首的事实。第三组证据:1.强制措施凭证、返还物品凭证、血样提取登记表、照片,证实公安机关依法将肇事车辆扣留后发还当事人,并提取了被告人高某某、被害人姚某某血液并进行检验的事实;2.理化检验委托书、法医类检验鉴定委托书、云通司法鉴定中心血液乙醇含量检验报告书、云通司鉴中心(2015)F01血检字第335、336号鉴定意见书、云通司鉴中心(2015)F013尸鉴字第3号鉴定意见书、车辆技术鉴定委托书,车辆技术司法鉴定意见书,交科所司鉴中心(2015)车鉴字第46一017、46-018号,证实经鉴定,送检的被告人高某某、被害人姚某某的备检血液中均未检出乙醇成分及被害人高某乙的死因符合在交通事故中头部被钝性物碰撞致颅脑损伤死亡的事实;吉CXXX**、吉CXX**挂号半挂车未发现导致此次事故的机械故障存在,无号牌三轮车车前轮制动手柄在全行程范围内不能产生有效制动效能,不合格等事实;3.道路交通事故认定书,证实被告人高某某承担此次事故主要责任,被害人姚某某承担此次事故次要责任,被害人高某乙、李某某不承担此次事故责任的事实;5.送达回执,证实上述司法鉴定和交通事故责任认定书已告知当事人的事实;4.机动车驾驶证复印件,行驶证复印件,证实被告人高某某准驾车型是A2类,驾驶证在有效期,吉CXXX**、吉CXX**挂是重型半挂牵引车的事实;5.驾驶人信息查询结果,证实经查询,未查询到被害人姚某某办理过机动车驾驶证的信息;6.三轮车车辆行驶证复印件,证实肇事三轮摩托车车辆类型情况。第四组证据:1.机动车保险报案记录单、企业信用信息查询表,证实吉CXX**挂、吉CXXX**车辆投保情况;2.发票,证实吉CXX**挂、吉CXXX**车辆属于四平市双运输公司所有的事实。3.亲属关系证明书、户口本、结婚证,证实附带民事诉讼原告人的身份关系及在本案中具有主体资格的事实;4.医疗费、交通费发票、尸体处理通知书,证实抢救被害人高某乙产生的费用及其家属处理丧事产生的交通费等情况;5.协议书,证实以被告人高某某的名义已垫付被害人高某乙的丧葬费用人民币50000元,赔偿了涉案被害人李某某人民币1500元,涉案被害人李某某针对民事赔偿不再提起诉讼等事实。上述证据中附带民事诉讼原告人提交的交通费单据日期为2015年10月10日租车费1600元发票一张、2015年8月17日的车票二张(金额分别为134元、149元),不具有关联性,不予采信;家庭情况证明,不具有证据的合法性,不予采信。其它证据经当庭质证、辩论,能相互印证,且证据收集程序合法、内容客观真实,足以证实本案查明的事实,认定为有效证据,可以作为定案的根据。

本院认为,被告人高某某违反道路交通安全法规驾驶机动车发生致一人死亡的交通事故,且负此事故的主要责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人高某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,予以支持。被告人高某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,予以从轻处罚。被告人高某某赔偿了被害人的部分损失并取得了部分被害人的谅解,予以酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议符合本案事实和法律的规定,予以采纳。被告人高某某有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对其予以适用缓刑。侵害公民身体造成损害的应当赔偿损失,由于被告人高某某和被害人姚某某的行为造成了被害人高某乙的死亡,应给予相应的赔偿。本案中肇事车辆所属的某运输有限公司与被告人高某某之间系雇佣劳动关系,被告人高某某负此事故的主要责任,对本案的发生具有重大过失,故应由肇事车辆的车主某运输有限公司负责对被害人的损失予以赔偿,由被告人高某某承担连带赔偿责任。由于肇事车辆分别在某乙财产保险股份有限公司和某甲财产保险股份有限公司投保了交强险和商业第三者险,故应由二保险公司代为肇事车主进行赔偿。另,本案中受伤的涉案人李某某明确表示放弃对保险公司等的追诉权,不必在交强险的限额内留出份额。被告人高某某及附带民事诉讼被告人某运输有限公司提出的由保险公司代为赔偿的意见,符合本案的事实和法律规定,予以采纳。

经审理查明被害人高某乙为农转城的非农业户口,被告人高某某承担主要责任,结合本案实际,附带民事诉讼被告人某甲财产保险股份有限公司提出被害人高某乙的死亡赔偿金过高,仅应按农村户口计算死亡赔偿金、应按7:3划分责任赔偿的意见不妥,对该意见不予支持;因附带民事诉讼原告人姚某某未提供有效证据证实其已丧失劳动力,故对其主张的扶养费不予支持;附带民事诉讼原告人主张的误工费、交通费过高,对过高的部分不予支持;附带民事诉讼原告方主张的精神抚慰金不符合法律的规定,不予支持;附带民事诉讼被告人某乙财产保险股份有限公司提出本次事故造成多人伤亡,应按各自损失的比例分摊交强险的意见,因被告人高某某及某运输有限公司已对被害人李某某进行了赔偿,不需再按损失比例分摊交强险份额,故对该意见不予采纳。综上,对附带民事诉讼原告人应予支持的赔偿费用确定如下:医疗抢救费1071.85元、死亡赔偿金485980元(24299元×20年)、丧葬费27184元(54368元÷2年)、被扶养人高某甲生活费15090元(6036元/年X5年÷2人)、被扶养人张某某生活费15090元(6036元/年X5年÷2人)、交通费8173元(2280元×2人+1630元×2人+133元×2人+43.5×2人)、误工费599.15元(24299元÷365天×3人×3天),上述各项费用总计为553188元。结合本案的事实和法律的规定,应由附带民事诉讼被告人某乙财产保险有限公司在交强险限额内赔偿附带民事诉讼原告人死亡赔偿金110000元和医疗费1071.8元,合计赔偿人民币111071.85元。附带民事诉讼原告人姚某某对此事故的发生也负有次要责任,综合全案应由被害人姚某某承担本次事故20%的责任,即自行承担553188元×20%=88423.23元。不足部分353692.92元应由某甲财产保险有限公司在商业第三者险限额内代为赔偿。由某运输有限公司以被告人高某某名义垫付的被害人高某乙的丧葬费人民币50000元应返还。据此,为维护公共安全,打击刑事犯罪,维护公民的合法权益,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款,第七十二条,《最高人民法院关于交通肇事刑事案件具体运用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第十八条,《中华人民共国和道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告人高某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

二、由附带民事诉讼被告人某乙财产保险股份有限公司于本判决生效后十五日内,在交强险限额内赔偿附带民事诉讼原告人高某甲、张某某、姚某某、董某甲、董某乙、被害人高某乙的医疗费、死亡赔偿金共计人民币111071.85元。

三、由附带民事诉讼被告人某甲财产保险股份有限公司于本判决生效后十五日内,赔偿附带民事诉讼原告人高某甲、张某某、姚某某、董某甲、董某乙死亡赔偿金等各项赔偿费用人民币353692.52元。

四、被告人高某某、附带民事诉讼被告人某运输有限公司不再承担赔偿责任;附带民事诉讼原告人高某甲、张某某、姚某某、董某甲、董某乙应返还由某运输有限公司垫付的人民币50000元。

五、驳回附带民事诉讼原告人高某甲、张某某、姚某某、董某甲、董某乙的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  柏为良

审 判 员  任林艳

人民陪审员  林艾萍

二〇一六年一月二十日

书 记 员  鲁海霞