安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2015)蜀民一初字第04551号
原告:穆亚杰,男,1990年7月18日出生,回族,住安徽省合肥市蜀山区。
委托代理人:方志武,安徽百协律师事务所律师。
委托代理人:黄士华,安徽百协律师事务所律师。
被告:刘林,男,1987年10月19日出生,汉族,住安徽省合肥市政务区。
原告穆亚杰诉被告刘林民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,依法适用简易程序,于2015年12月8日公开开庭进行了审理。原告穆亚杰及其委托代理人方志武到庭参加了诉讼。被告刘林经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告穆亚杰诉称:2014年7月23日,被告通过朋友介绍,从原告处借款420000元,用于生意上资金周转,但被告借款后至今未能偿还,原告催要无果,特依法诉至贵院,请判如所请。诉讼请求是:原告被告立即偿还借款本金320203.75元、利息38424.45元,合计358628.2元,并支付本案诉讼费用。
被告刘林辩称:我自2014年7月23日起至2015年5月1日共计9个月时间共归还穆亚杰151200元,另奥迪Q3车变卖94600元,现在本金实欠174200元;另利息我愿按照法院支持的正当合法利息支付原告,4分利息确实无力支付。
经审理查明:2014年被告以买房子为由提出向原告借款,原告表示同意借款后于2014年6月27日向被告账户转入268800元,2014年7月23日再次向被告账户转入138000元,被告于当日向原告出具借据一份,载明:今刘林(身份证号××)向穆亚杰借款人民币肆拾贰万元整。其���拾伍万元于8月22日前归还,其他款项于9月25日前归还,特立此据。2015年1月23日,原告(甲方)与被告(乙方)签订借款协议书一份,约定:乙方因需要资金周转,特向甲方借款,借款金额为300000元,借款期限为从2015年1月23日至2015年4月23日止,借款综合费用为41400元,以乙方收到借款日计算,乙方未能按合同计划用款和还本付息属乙方违约,甲方有权要求乙方向甲方支付借款金额为基数、按照日千分之三的标准支付违约金。当日,原告(甲方)与被告(乙方)就上述借款合同签订了车辆质押合同,约定:为确保上述借款合同的履行,保障甲方债权的实现,乙方以车牌号为皖A×××××号的奥迪Q3一辆为质押物,为该笔借款提供质押担保。2015年5月5日,被告将上述车辆出卖后通过买受人分两笔向原告支付97489元。取得借款后,被告于2014年7月25日还款21728元,11月22日还款26200元,12月20日还款70000元,12月26日还款20000元,2015年2月15日还款13800元,2015年3月23日还款18000元。另查明:2015年3月9日,被告以短信的形式向原告承诺:欠贵公司的30万元,车子在最迟5月1日前登记证拿到后,至车管所办理抵押登记,质押转为抵押贷款。利息如约按时支付。欠兄弟个人的15万元按照4分的利息每月30日按时支付利息,直至本金利息结清止。2015年5月15日,被告将上述车辆出售并委托买受人将购车款97489元交付原告。上述事实除原、被告陈述外,尚有原告提交的徽商银行业务流水单、银行卡客户交易查询单、借据、借款协议书、车辆质押合同、被告发送的手机短信、话费缴费发票及被告提交的车辆交易合同、网上转账记录打印件等证据在卷证实,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告刘林向原告穆亚杰借款420000元,有借据、银行交易流水等为证,本院对该项事实予以确认。双方约定借款期限为2014年7月23日至2014年8月22日及2014年9月25日,现被告刘林逾期偿还借款本金,原告有权要求被告立即偿还借款本金及拖欠的利息。至于被告刘林尚欠的本息金额,结合双方签订的借款协议书及被告短信可知,双方约定的借款利息为年利率40%,被告抗辩称年利率40%过高要求核减,本院依法确认已支付部分按照年利率36%的标准支付利息,未支付部分按照年利率24%的标准支付利息,按照上述标准、以先利息后本金的方式扣除被告偿还的借款本息后,至2015年5月15日被告尚欠原告借款本金269739元,之后的利息被告应以269739元为基数、按照月利息2%的标准向原告支付至本判决确定的履行期限届满之日。原告主张超出的部分,本院依法不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘林于本判决生效之日起十日内返还原告穆亚杰借款本金269739元并以269739元为基数、按照月利率2%的标准向原告穆亚杰支付自2015年5月15日起至本判决确定的履行期限届满之日止的利息;
二、驳原告穆亚杰的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费6679元,减半收取计3340元,保全费2313元,合计5653元,由原��穆亚杰承担891元,由被告刘林承担4762元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 李志明
二〇一六年一月二十日
书记员 陈月云附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理��限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对���己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。