(2015)殷刑初字第197号

林某某容留他人吸毒一案一审刑事判决书

法院
安阳市殷都区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-10
所属地区
安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
林某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省安阳市殷都区人民法院刑 事 判 决 书(2015)殷刑初字第197号公诉机关安阳市殷都区人民检察院。被告人林某某,男,1972年11月1日出生,汉族,初中文化程度,河南亚新钢铁有限公司业务员,籍贯福建省长乐市金峰镇前林村,住安阳市龙安区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年10月28日被刑事拘留,同年11月11日被逮捕。2016年1月20日被取保候审。辩护人李军雷,河南兴邺律师事务所律师。安阳市殷都区人民检察院以安殷检公诉刑诉(2015)193号起诉书指控被告人林某某犯容留他人吸毒罪一案,于2016年1月4日提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。安阳市殷都区人民检察院指派检察员李振超出庭支持公诉,被告人林某某及其辩护人李军雷到庭参加诉讼。本院现已审理终结。安阳市殷都区人民检察院指控:1.2015年10月27日晚,被告人林某某邀请陈某某、张某某等人在安阳市殷都区玛索娱乐会所V2包房内娱乐消费。在房间内,林某某提供K粉和开心粉给其朋友和会所内的工作人员吴某、张某甲、王某某、孟某某、李某等人吸食。经对林某某等人的尿样进行检测,林某某、陈某某、张某某等19人检测结果呈阳性;2.2015年10月26日晚,被告人林某某邀请陈某某、张某某等人在安阳市殷都区玛索娱乐会所V2包房内娱乐消费。在房间内,林某某提供K粉和开心粉给其朋友和会所内的工作人员吴某、潘某某、曹某某、朱某某等人吸食。为指控上述事实,公诉机关当庭出示下列证据:1.被告人林某某的供述与辩解;2.证人张某某、陈某某、吴某等人证言;3.现场检测书;4.其他相关证据;安阳市殷都区人民检察院认为,被告人林某某容留多人吸毒,其行为构成容留他人吸毒罪,请依法判处。

被告人林某某对指控的犯罪事实供认不讳,请求判处缓刑。辩护人认为林某某到案后认罪态度较好,应从轻处罚。

经审理查明:1.2015年10月27日晚,被告人林某某邀请陈某某、张某某等人在安阳市殷都区玛索娱乐会所V2包房内娱乐消费。在房间内,林某某提供K粉和开心粉给其朋友和会所内的工作人员吴某、张某甲、王某某、孟某某、李某等人吸食。经对林某某等人的尿样进行检测,林某某、陈某某、张某某等19人检测结果呈阳性;2.2015年10月26日晚,被告人林某某邀请陈某某、张某某等人在安阳市殷都区玛索娱乐会所V2包房内娱乐消费。在房间内,林某某提供K粉和开心粉给其朋友和会所内的工作人员吴某、潘某某、曹某某、朱某某等人吸食。上述事实,被告人林某某在开庭审理过程中亦无异议,另有证人张某某、陈某某、吴某等人证言,现场检测书等证据予以证实,可以认定。

本院认为,被告人林某某容留多人吸毒,其行为构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控林某某犯容留他人吸毒罪罪名成立。林某某到案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,本院予以从轻处罚。经社区矫正评估机构评估调查,可以对林某某适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人林某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确认之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  张新宇

审判员  周子善

审判员  王 超

二〇一六年一月二十日

书记员  李玉洁