四川省康定市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3301刑初4号公诉机关四川省康定市人民检察院。藏语翻译达瓦拉姆,四川省康定市人民法院干警。被告人大某某,女,藏族,1971年8月11日出生。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月13日被康定市公安局刑事拘留,同年10月19日经康定市人民检察院批准逮捕,同日被康定市公安局执行逮捕。现羁押于泸定县看守所。被告人巴姆某某(自报名),女,藏族,1993年1月1日出生。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月13日被康定市公安局刑事拘留,同年10月19日经康定市人民检察院批准逮捕,同日被康定市公安局执行逮捕。现羁押于康定市看守所。被告人德吉某某(自报名),女,藏族,1987年1月1日出生。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月13日被康定市公安局刑事拘留,同年10月19日经康定市人民检察院批准逮捕,同日被康定市公安局执行逮捕。现羁押于康定市看守所。康定市人民检察院以康检刑诉(2016)第4号起诉书指控被告人大某某、巴姆某某、德吉某某犯盗窃罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。康定市人民检察院指派检察员邓鹤林出庭支持公诉,被告人大某某、巴姆某某、德吉某某,藏语翻译达瓦拉姆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关康定市人民检察院指控:2015年9月11日,被告人大某某、巴姆某某、德吉某某在康定市塔公镇一蔬菜水果店,乘被害人郑某某不备,窃取被害人郑某某卧室内项链、耳环、戒指、吊坠等物品。经四川省产品质量监督检验检测院检验,被盗物品成分为黄金(千足金),经康定市价格认证中心鉴定,被盗物品价值总计人民币34713.00元。经开庭审理查明的事实与公诉机关指控一致。另查明,被告人巴姆某某、德吉某某归案后自称其姓名为巴姆某某、德吉某某,并供述二人是青海省玉树州玉树县人,父亲及哥哥在玉树地震时去世,家庭住址为玉树县扎西科街道一监狱附近的地震灾区安置点。侦查人员按照二被告人的供述向玉树县公安机关进行核实,玉树县公安机关回复其辖区没有该户籍。至宣判时尚未能查实二被告人的真实姓名,故以二被告人自报的姓名为代表符号。上述事实,被告人大某某、巴姆某某、德吉某某在开庭审理过程中无异议,有经庭审举证、质证后确认的下列证据证实:接受刑事案件登记表、立案决定书、户籍证明、归案经过、被告人大某某、某某某某、德吉某某的供述、被害人郑某某的陈述、证人证言、鉴定意见、现场勘查笔录、辨认笔录、视听资料等证据相互印证,足以认定。
本院认为,被告人大某某、巴姆某某、德吉某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物且数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。本案系一起盗窃案的共同犯罪,三被告人在犯罪过程中无作用大小之分,故应根据各自所起作用分别予以处罚。鉴于三被告人归案后积极配合办案机关追缴赃物,并当庭自愿认罪,认罪态度较好,可以酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人大某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币2500.00元,上缴国库(罚金在判决生效后三个月内一次性交纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月13日起至2017年4月12日止。)二、被告人巴姆某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币2500.00元,上缴国库(罚金在判决生效后三个月内一次性交纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月13日起至2017年4月12日止。)三、被告人德吉某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币2500.00元,上缴国库(罚金在判决生效后三个月内一次性交纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月13日起至2017年4月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘孜藏族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 毛纪洪
二〇一六年一月二十日
书记员 张 蕊附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。