山东省莒县人民法院刑 事 判 决 书(2015)莒刑初字第415号公诉机关山东省莒县人民检察院。被告人董某,男。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年5月21日被莒县公安局取保候审。山东省莒县人民检察院以莒检公诉刑诉(2015)364号起诉书指控被告人董某犯故意伤害罪,于2015年12月1日向本院提起公诉。并建议本院适用简易程序审理,在审理过程中,
本院认为本案不宜适用简易程序审理,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。莒县人民检察院指派检察员杨秀凤出庭支持公诉,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人董某欠被害人吕某的工程款未结算。2015年2月18日下午13时许,被害人吕某到被告人董某家中索要该款项时,双方发生争执,继而厮打。在厮打过程中,被告人董某用拳头将被害人吕某的双侧鼻骨及右侧第2、3肋骨打致骨折。经法医鉴定,被害人吕某的损伤程度属轻伤二级。莒县公安局浮来山派出所于2015年4月28日将被告人董某传唤到案,被告人董某归案后如实供述其犯罪事实。另查明,本案民事部分在本院主持下,双方已达成调解协议。由被告人董某赔偿被害人吕某各项经济损失共计人民币30000元,现已履行完毕。上述事实,被告人董某在开庭审理过程中无异议,且有受案登记、抓获经过、发破案经过、莒县公安局法医学人体损伤程度鉴定书、伤情照片、户籍证明,被害人吕某的陈述,证人任某甲、仁恒许、任某乙、任某丙、沈某、高某等数人的证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人董某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为侵犯了公民的人身权利,已构成故意伤害罪,应追究其刑事责任。
公诉机关指控成立,予以支持。被告人董某案发后在未被采取任何强制措施前被公安机关传唤到案,归案后能够如实供述其犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚;被告人董某案发后积极筹措资金,赔偿被害人的各项经济损失,被告人庭审中能够自愿认罪,确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其酌情从轻处罚并宣告缓刑,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十六条之规定,
判决如下:被告人董某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省日照市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙会农
代理
审判员 秦子茜
人民陪审员 来永学
二〇一六年一月二十日
书 记 员 尹玉香附:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。