温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿民初字第2295号
原告:吴正章。
委托代理人:朱林岐,浙江金克明律师事务所律师。
被告:周家平。
被告:张苹。两被告共同
委托代理人:周耀斌,浙江中辛律师事务所律师。
原告吴正章与被告周家平、张苹劳动争议纠纷一案,于2015年11月26日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法适用简易程序于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人朱林岐、被告周家平及两被告委托代理人周耀斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:两被告系夫妻关系。2015年4月27日,被告周家平以温州艾莉梦璐鞋业有限公司(以下简称艾莉梦璐公司)的名义聘用原告担任营销经理职务,负责全国市场的拓展与维护,月工资8000元。2015年4月30日,被告周家平以艾莉梦璐公司法定代表人名义,与原告签订一份《劳动合同》。在履行劳动合同中,被告周家平一直未向原告支付工资。艾莉梦璐公司未经工商登记。现提起诉讼,请求判令:1、被告共同支付原告工资15856元;2、被告共同支付原告经济补偿金8000元、赔偿费用3964元;3、被告赔偿原告2015年5-7月社会保险费用。针对原告的起诉,两被告共同答辩称:1、原告在被告处的工作时间是2015年5月1日至6月16日;2、原告于2015年6月16日提出辞职,其未经允许擅自离岗,离职原因是原告没有拉到订单,双方发生纠纷,原告提出辞职;3、原告因订单问题提出辞职,之后再以被告未支付工资为由,要求被告支付经济补偿金不符合法律规定;4、原告要求被告支付相应的社保费用没有法律依据。经审理,
本院查明事实如下:2015年4月27日,原告进入被告周家平经营的艾莉梦璐公司担任营销经理职务,负责全国市场拓展与维护工作。同年4月30日,被告周家平与原告签订一份书面劳动合同。在职期间,原告工资8000元/月(提成除外),每月休息1天,被告周家平未为原告缴纳社会保险,同年7月6日,原告离职,原告已借支工资4000元。后原告向温州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2015年11月16日作出鹿劳人仲不字(2015)第66号不予受理案件通知书,原告不服,遂引起本案诉讼。另查明,被告周家平系艾莉梦璐公司的经营者,艾莉梦璐公司未经工商注册登记。两被告系夫妻关系。以上事实由原告提供的身份证、被告户籍信息、劳动合同、投诉案件处理告知书、不予受理案件通知书及被告提供艾莉梦璐协议出差(招商)计划、报销凭证单、发票、领款凭证等证据及双方当事人的陈述予以证明。
本院认为:本案争议焦点一:原告的离职时间。
原告主张其于2015年7月6日离职,而被告周家平则辩称原告2015年6月16日报销了出差费用后就离职。
本院认为,被告周家平自认费用报销需由其签字,而根据报销凭证单显示,周家平的签字时间为2015年6月22日,故周家平上述辩解明显与事实不符。本院对原告主张的离职时间予以确认。原告2015年4月27日至7月6日期间在被告周家平经营的艾莉梦璐公司工作,扣除预支的4000元,被告周家平尚需向原告支付上述期间的工资14933元(8000元×2个月+8000元÷30天×11天-4000元)。焦点二:被告周家平是否未及时足额支付工资。
原告与被告周家平对前一个月的工资于次月月底发放的事实均无异议,故被告周家平应于2015年6月底向原告发放2015年5月份的工资,但周家平未及时向原告支付该期间的工资,原告据此解除劳动合同并要求支付经济补偿金,于法有据,本院予以支持。被告周家平应向原告支付经济补偿金4000元(8000元×0.5个月)。关于原告要求被告周家平支付赔偿费用3964元,没有事实和法律依据,本院不予支持。关于原告要求赔偿2015年5-7月社会保险费用的诉讼请求,没有法律依据,本院不予支持。根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第四条规定:劳动者与未办理营业执照、营业执照被吊销或者营业期限届满仍继续经营的用人单位发生争议的,应当将用人单位或者其出资人列为当事人,原告起诉被告周家平符合法律规定。上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间,且被告张苹未能举证证明存在应被认定为个人债务的情形,故应认定为两被告的夫妻共同债务,被告张苹应对本案款项承担共同偿还责任。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第四条的规定,
判决如下:
一、被告周家平、张苹与本判决生效之日起十日内向原告吴正章支付工资14933元、经济补偿金4000元,合计18933元;
二、驳回原告吴正章的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,予以免交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
代理
审判员 叶爱武
二〇一六年一月二十日
书 记 员 陈珏如