重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2015)永法民初字第09883号原告何云会,女,1968年2月28日生,汉族,住重庆市綦江区.原告冯成强,男,1967年10月5日生,汉族,住重庆市綦江区.二原告共同委托代理人罗致洪,重庆承业律师事务所律师。被告重庆和硕运输有限公司,住所地重庆市永川区客运中心一号楼三楼,组织机构代码20379157-8。法定代表人孔祥云,董事长。委托代理人彭健,男,1972年2月3日生,汉族,该公司职员,住重庆市永川区。被告冉永富,男,1970年4月28日生,汉族,住重庆市永川区。委托代理人黄万芳,重庆市永川区陈食法律服务所法律工作者。被告都邦财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区临江支路2号合景大厦A栋十楼,组织机构代码79352635-1.负责人唐为,副总经理。委托代理人刘梅,女,1971年12月8日生,汉族,该公司职员,住重庆市南岸区。
原告何云会、冯成强诉被告重庆和硕运输有限公司(以下简称和硕公司)、冉永富、都邦财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称都邦重庆公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月31日受理后,依法由
审判员石波适用简易程序,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告何云会、冯成强的共同委托代理人罗致洪,被告和硕公司的委托代理人彭健,被告冉永富的委托代理人黄万芳,被告都邦重庆公司的委托代理人刘梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何云会、冯成强共同诉称,其子冯斯亮在交通事故中死亡,现起诉三被告共同赔偿其各项损失302544.80元。
被告和硕公司辩称,请求人民法院查明事实后依法判决。
被告冉永富辩称:1、按农村标准计算死亡赔偿金;2、其仅为次责任,不应承担精神损害赔偿金。
被告都邦公司辩称:1、对事故责任无异议;2、被保险车辆在其公司投保有交强险和商业第三者责任险(保险金额1000000元);3、本次事故造成一死多伤,应预留部份交强险;4、商业险要免赔5%;5、不应主张精神损害抚慰金;6、责任比例建议“三七”开。
经审理查明,2015年9月3日,何云会驾驶渝AMF3**轿车由永川区五间往朱沱方向行驶时,与冉永富驾驶的渝C696**客车相撞,造成渝AMF3**轿车上的乘车人冯斯亮当场死亡,何云会及两车乘车人十人受伤,两车损坏的交通事故。本次事故,何云会负主要责任、冉永富负次要责任、冯斯亮无责任。渝C696**客车的实际车主为冉永富,该车挂靠在和硕公司经营并在都邦重庆公司投保有交强险和商业第三者责任险(保险金额1000000元)。而依保险条款的约定,被保险车辆负事故次要责任时,保险人在商业险中应免赔5%。冯成强、何云会系冯斯亮父母,冯斯亮从2009年7月至2015年9月3日暂住在重庆市沙坪坝区朝阳山60号附4号杨其彬处并于2014年7月至2015年4月在沙坪坝强禾门业制造厂从事销售工作。2015年4月13日起,冯斯亮任重庆姿虹木业有限公司法定代表人。上述事实,有原、被告的陈述、责任认定书、死亡注销证明、居民委员会和派出所的证明、营业执照等证据材料在卷佐证,并经当庭质证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,根据各方当事人的意见及查明的案情,本院确定因冯斯亮死亡造成二原告的具体损失为:丧葬费27794元(55588元÷2)、死亡赔偿金502940元(25147元/年×20年)、家属处理丧葬事宜而产生的误工、差旅等费用2000元(酌定),合计532734元。而鉴于何云会的行为是冯斯亮死亡的主要原因,本案中诉请的精神损害抚慰金50000元不宜主张。由于在本次事故中,尚有多名伤者,本院酌定为其他伤者预留交强险死亡伤残赔偿限额(110000元)中的55000元,在本案中使用死亡伤残赔偿限额中的另55000元。故都邦重庆公司在交强险中应赔付的金额为55000元。对其余损失477734元(532734元-55000元),本院根据责任认定书的结论,酌定由冉永富及和硕公司连带赔付30%,计143320.20元(477734元×30%)。而前述金额通过商业第三者责任险处理后,安邦公司应承担的金额为136154.19元(143320.20元×95%)、冉永富及和硕公司连带赔付的金额为7166.01元(143320.20元-136154.19)。都邦重庆公司总计赔付的金额为191154.19元(55000元+136154.19元)。本院对二原告诉请中超出本院上述确定金额的部份不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条之规定,
判决如下:
一、限被告都邦财产保险股份有限公司重庆分公司于本判决生效后10日内赔偿原告何云会、冯成强各项损失191154.19元;
二、限被告冉永富于本判决生效后10日内赔偿原告何云会、冯成强各项损失7166.01元,被告重庆和硕运输有限公司对此承担连带责任;
三、驳回原告何云会、冯成强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费减半收取2920元,由原告何云会、冯成强负担2044元、被告冉永富负担876元(此款二原告已向本院预缴,由被告在支付上述款项时一并向二原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 石 波
二〇一六年一月二十日
书记员 李开元