(2015)鄂襄阳中民一终字第00518号

张某某与陈某某离婚纠纷二审民事判决书

法院
湖北省襄阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖北省襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

湖北省襄阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄阳中民一终字第00518号上诉人(原审被告)张某甲,女。委托代理人舒辉明,谷城县谷山法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。被上诉人(原审原告)陈某甲,男。

上诉人张某甲因与被上诉人陈某甲离婚纠纷一案,不服湖北省谷城县人民法院(2014)鄂谷城城民初字第00260号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张某甲及其委托代理人舒辉明、被上诉人陈某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审判决认定,陈某甲、张某甲于2O01年2月20日在谷城县婚姻登记管理机关登记结婚,2001年9月4日生育一男孩,取名张某乙。2013年,陈某甲以夫妻感情破裂为由向法院提起离婚诉讼,被判决驳回其诉讼请求。此后,双方仍未能和好夫妻关系,现陈某甲再次向法院提起离婚诉讼。原审另查明,陈某甲、张某甲婚后无共同财产。原审法院认为,陈某甲、张某甲虽系自愿登记结婚并生有一子,但婚后未建立牢固的夫妻感情。陈某甲于2013年3月12日向法院起诉要求与张某甲离婚,被判决驳回诉讼请求后,双方仍然没有及时和好夫妻关系。现陈某甲再次提起诉讼,要求与张某甲离婚,且离婚态度坚决,应当视为陈某甲、张某甲夫妻之间感情确已达到破裂的程度。故陈某甲要求与张某甲离婚的诉讼请求,予以支持。小孩张某乙一直跟随母亲张某甲生活,应由其母亲张某甲照顾抚养为宜。张某甲提出陈某甲与陈其才签订的房屋租赁合同,证明陈某甲租赁有4间门面房屋用于经商,没有其他直接证据证实其属于婚后共同财产,同时,张某甲没有举出其他有效证据证实双方婚后的共同财产状况,因此,对张某甲辩称陈某甲转移财产的理由,不予采纳。因小孩一直由张某甲抚养,且张某甲离婚后生活有一定困难,故陈某甲离婚后应给予张某甲一定的经济帮助。陈某甲、张某甲均未对婚后共同债权、债务状况举证证明,故不存在财产分割问题。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第五项、第三十六条第一款、第二款、第三十七条、第四十二条的规定,

判决如下:

一、原告陈某甲要求与被告张某甲离婚,本院准许;

二、小孩张某乙跟随被告张某甲生活,并由被告张某甲监护、抚养至其18周岁为止,张某乙成年后跟父随母由其自行选择。原告陈某甲每月支付261元小孩抚养费至张某乙成年为止;

三、原告陈某甲于判决生效后七日内给付被告张某甲50000元经济帮助。

四、驳回原告陈某甲的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原告陈某甲负担。

上诉人张某甲不服原审法院上述判决,向本院提起上诉称,一审审理程序违法,未向上诉人送达起诉状和开庭传票。上诉人与被上诉人结婚十几年,不可能没有共同财产。一审中上诉人提交的被上诉人签订的《房屋租赁合同》,证实夫妻共同投资做生意,一审不予认定错误。请求二审法院依法判决增加小孩抚养费和财产分割或者发回重审。

被上诉人陈某甲答辩称,请求维持原判。经二审审理查明;原判认定事实属实,本院予以确认。

本院认为:上诉人张某甲与被上诉人陈某甲夫妻感情确已破裂,现双方均同意离婚,原判准予双方离婚正确。二审中,被上诉人陈某甲同意增加小孩抚养费至每月1000元,上诉人张某甲同意,本院予以确认。

上诉人张某甲上诉称一审审理程序违法,经查,一审对本案进行了开庭审理,上诉人张某甲与被上诉人陈某甲均到庭参加了诉讼。上诉人张某甲在送达文书回证上亦有签名,故一审审理程序未违法。上诉人张某甲称被上诉人陈某甲经营有酒店,被上诉人陈某甲不认可。上诉人张某甲提交的《房屋租赁合同》,不能充分证明被上诉人有经营行为及经营收入。故上诉人张某甲主张的夫妻共同财产,证据不足,本院不予认定。上诉人张某甲可待其有充分证据时另行主张。原判认定基本事实清楚,审理程序合法。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第五项、第三十六条第一款、第二款、第三十七条、第四十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款之规定,

判决如下:

一、维持谷城县人民法院(2014)鄂谷城城民初字第00260号民事判决第一项、第三项、第四项;即“一、原告陈某甲要求与被告张某甲离婚,本院准许;

三、原告陈某甲于判决生效后七日内给付被告张某甲50000元经济帮助;

四、驳回原告陈某甲的其他诉讼请求。”二、撤销谷城县人民法院(2014)鄂谷城城民初字第00260号民事判决第二项;

三、小孩张某乙随上诉人张某甲生活,被上诉人陈某甲从2016年元月起每月支付小孩抚养费1000元,至小孩年满18周岁时止。一审案件受理费200元,由被上诉人陈某甲负担。二审案件受理费200元,由上诉人张某甲负担。本判决为终审判决

审判长  李晓红

审判员  黄 鹂

审判员  何小玲

二〇一六年一月二十日

书记员  李 帆