河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民一初字第2206号原告马英杰。被告牛雄雷。
原告马英杰诉被告牛雄雷民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法助理
审判员李苗独任审判,公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告牛雄雷经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马英杰诉称,原被告系朋友关系,2014年11月11日,郑永刚向原告借款6万元,并出具借条一张,约定2015年11月11日还款,月息1.5%,被告牛雄雷作担保,约定期限到后,郑永刚未还款,被告牛雄雷需要承担连带清偿责任,原告为维护自身的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令被告牛雄雷偿还借款本金6万元及利息,利息按照约定月息1.5%计算,自2014年11月11日至借款本息清偿之日止。被告牛雄雷经本院传票传唤未到庭参加诉讼,法定期限内未答辩。
经审理查明,经原告同事张华介绍,2014年11月11日上午,借款人郑永刚向原告借款6万元,被告牛雄雷自愿为郑永刚借款提供担保。在被告牛雄雷和见证人张华都在场的情况下,借款人郑永刚为原告书写借据一份,约定借款金额为6万元,借款期限为一年,月息一分五。被告牛雄雷以担保人身份在借据上签字确认,但未约定保证责任方式。原告于当日通过手机银行转账五万元给借款人郑永刚。因转账最高限额为五万元,故原告于当日在ATM柜机上取款1万元给付借款人郑永刚。借款到期后,被告及借款人均未清偿借款本息。上述事实,有借据、银行转账记录、提现记录、证人证言及庭审笔录在案为证。
本院认为,《���华人民共和国民法通则》第一百零八条规定“债务应当清偿。”借款人郑永刚向原告借款6万元,应当按照约定偿还借款本息。被告牛雄雷以担保人身份在借据上签字,在各方对于保证责任的方式未作出特别约定的情况下,依照《担保法》第十九条之规定,被告牛雄雷应当承担连带保证责任,且该笔债务仍在《担保法》第二十六条规定的主债务履行期届满之日起6个月的保证期间内,故被告牛雄雷应当依法承担保证责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第53条规定:“因保证合同纠纷提起的诉讼,债权人向保证人和被保证人一并主张权利的,人民法院应当将保证人和被保证人列为共同被告;债权人仅起诉保证人的,除保证合同明确约定保证人承担连带责任的外,人民法院应当通知被保证人作为共同被告参加诉讼;债权人仅起���被保证人的,可只列被保证人为被告。”故本院对于原告主张被告牛雄雷偿还借款本金6万元的主张本院予以支持。原告与借款人关于利息的约定,未超出年息24%,故本院对于原告关于利息的主张予以支持。被告牛雄雷经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《担保法》第十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第53条、《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:限本判决生效后十日内被告牛雄雷偿还原告马英杰借款6万元元及利息(利息自2014年11月11日计算至借款本息清偿之日,按照约定利率月息一分五计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,保全费1220元,由被告牛雄雷负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费1550元,或提交河北省石家庄市中级人民法院缴费收据复印件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62320109058647,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。助理
审判员 李 苗
二〇一六年一月二十日
书 记 员 姚宝娟