(2015)鄂江夏金民初字第00166号

彭元芝、陈某等与肖建军、武汉惠民客运有限责任公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江夏区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
彭元芝,陈某,肖建军,武汉惠民客运有限责任公司,中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江夏金民初字第00166号原告彭元芝。委托代理人杨伯章,特别授权。原告陈某。法定代理人杨月萍。被告肖建军。委托代理人冯俊杰,特别授权。被告武汉惠民客运有限责任公司,住所地武汉市江夏区金口街陈山头。法定代表人许传才,该公司经理。委托代理人冯俊杰,系该公司员工,特别授权。被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司,住所地武汉市江汉区沿江一号购物中心B区二区三层3B09号。负责人张中华,该公司总经理。委托代理人彭娟,湖北晨丰律师事务所律师,特别授权。委托代理人崔雁,湖北晨丰律师事务所律师,特别授权。

原告彭元芝、陈某诉被告肖建军、武汉惠民客运有限责任公司(以下简称“惠民公司”)、中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司(以下简称“人寿财保武汉市中心支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月28日立案受理后,依法由

审判员熊波适用简易程序于同年8月31日公开开庭进行了审理。原告彭元芝及其委托代理人杨伯章、原告陈某的法定代理人杨月萍、被告肖建军与惠民公司的共同委托代理人冯俊杰,被告人寿财保武汉市中心支公司的委托代理人崔雁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭元芝、陈某诉称,2014年5月24日10时许,被告肖建军驾驶一辆鄂A×××××号中型普通客车从武当新村到金水闸(沿××省道由××北××)××省道××口街洋灯头路段时,遇原告彭元芝牵着陈某由西往东横过公路,因下小雨,路面湿滑,被告肖建军刹车后,车辆制动原地掉头时将原告彭元芝、陈某撞倒在地。本次事故经交警部门认定,被告肖建军负事故全部责任,原告彭元芝、陈某无责任。鄂A×××××号车的登记所有人系被告惠民公司,该车在被告人寿财保武汉市中心支公司投保了交强险和商业三者险。现起诉,请求判令:1.由被告肖建军和惠民公司赔偿原告彭元芝医疗费43149.96元、后期治疗费1000元、住院伙食补助费500元、营养费240元、误工费21600元、护理费7200元、残疾赔偿金21698元、鉴定费1000元、交通费500元、精神损害抚慰金5000元,总计101887.96元;赔偿原告陈某医疗费61259.98元、后期治疗费60000元、残疾赔偿金30000元、护理费25200元、住院伙食补助费1500元、营养费390元、交通费500元、鉴定费1000元、精神损害抚慰金10000元,总计189849.98元。2.由被告人寿财保武汉市中心支公司在交强险和商业三者险限额内予以赔偿。3.本案诉讼费、鉴定费由各被告负担。

被告肖建军辩称,我对二原告主张的事实和赔偿请求均无异议。

被告惠民公司辩称,我对二原告主张的事实和赔偿请求均无异议。

被告人寿财保武汉市中心支公司辩称,1.在合法合理的前提下,我公司在交强险和商业三者险限额范围内承担赔偿责任;2.二原告部分赔偿主张过高,我公司对原告陈某的鉴定意见有异议。二原告均系农村家庭户口,应按农村居民标准计算残疾赔偿金。住院伙食补助费应按15元每天计算。交通费无票据,不予认可;精神损害抚慰金过高,请法院酌定;3.诉讼费、鉴定费不予赔偿。

经审理查明,2014年5月24日10时许,被告肖建军驾驶一辆鄂A×××××号中型普通客车载着胡秀荣从武当新村到金水闸(沿102省道金口街洋灯头路段由南往北行驶),行经102省道金口街洋灯头路段时,遇行人彭元芝牵着外甥女陈某由西往东横过公路,肖建军刹车后,因天下小雨,路面湿滑,车辆制动原地掉头时将原告彭元芝、陈某撞倒在地,造成原告彭元芝、陈某及车上乘车人胡秀荣受伤的交通事故。本次交通事故经武汉市公安局江夏区分局交通巡逻民警大队认定,被告肖建军在此事故中负全部责任,原告彭元芝、陈某在此事故中无责任。原告彭元芝和陈某受伤后均被送至武汉大学人民医院(湖北省人民医院)住院治疗。原告彭元芝住院16天,用去医疗费43149.96元。原告陈某住院26天,用去医疗费61259.98元。2014年9月10日,武汉大学医学院法医司法鉴定所对原告彭元芝的损伤进行鉴定,认定彭元芝的损伤属10级伤残,建议后续治疗费1000元左右,伤后休养期为5个月,护理1个月。原告彭元芝支付鉴定费1000元。2014年11月16日,武汉大学医学院法医司法鉴定所对原告陈某的损伤进行鉴定,认定陈某的损伤最高伤残等级为10级,综合伤残赔偿指数为11%,后续治疗费建议为60000元,伤后休养6个月,伤后护理2个月。原告陈某支付鉴定费1000元。被告人寿财保武汉市中心支公司对陈某的鉴定意见持有异议,申请重新鉴定。2016年1月5日,湖北中真司法鉴定所经本院委托对原告陈某的损伤进行了鉴定,作出鄂中司鉴2016法鉴字第8号司法鉴定意见书,认定陈某的伤残程度为10级,综合伤残赔偿系数为12%,后期治疗费为45000元,护理期为60日。被告人寿财保武汉市中心支公司支付鉴定费2500元。原告陈某对该鉴定意见无异议,并要求应按该鉴定意见计算赔偿数额。被告人寿财保武汉市中心支公司认为该鉴定意见对后期治疗费作出变更,应由原告陈某承担鉴定费2500元。另该鉴定意见认定伤残等级及护理期限过高,请求法院根据实际情况判决。另查明,原告彭元芝和陈某均为农业家庭户口,原告彭元芝一直在家从事务农工作。鄂A×××××号中型普通客车的登记所有人为被告惠民公司,被告肖建军系该公司的员工。鄂A×××××号车于事故发生前在被告人寿财保武汉市中心支公司投保了交强险和商业三者险及不计免赔,保险期间均为2013年10月11日0时起至2014年10月10日24时止,其中商业三者险保险金额为300000元。本案在审理过程中,因双方当事人各持己见,致使本院调解未能达成一致。上述事实,有双方当事人的陈述、户口簿、道路交通事故认定书、住院病案、出院记录、用药清单、医疗费票据、鉴定意见书、鉴定费票据、驾驶证、行驶证、从业资格证、保险单等证据证实,足以认定。

本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,应依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定确定赔偿责任。本案原告彭元芝和陈某的损失应由被告人寿财保武汉市中心支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由该公司在商业三者险范围内根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,按照当事人各自过错的比例分担责任。交警部门作出的交通事故认定,双方当事人均无异议,予以采信。湖北中真司法鉴定所经本院委托对陈某作出的鉴定意见,程序合法,予以采信。原告彭元芝的各项损失,本院结合相关证据和法律规定予以认定。关于医疗费,经核实医疗费票据,认定为43149.96元。关于后期治疗费,有鉴定意见为凭,认定为1000元。关于住院伙食补助费和营养费,各认定为240元。关于残疾赔偿金,原告彭元芝系农业家庭户口,应按照农村居民人均可支配收入标准计算,确定为21698元。关于误工费,应依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,根据误工时间和收入状况确定。因原告彭元芝从事务农工作,故可参照农业在岗职工平均工资标准,自受伤之日起计算至定残日前一天共109天,认定误工费为7848元。关于护理费,应根据护理人员的收入状况和护理期限确定。本院结合鉴定意见认定的1个月护理时间,参照居民服务业平均工资标准,认定为2370元。关于交通费,本院根据原告彭元芝受伤程度、住院时间及就医实际需要,酌定为300元;关于精神损害抚慰金,本院根据当事人的过错程度和本院所在地平均生活水平,酌定为2000元。综上,原告彭元芝的损失总额为78845.96元。原告陈某的各项损失,本院结合相关证据和法律规定予以认定。关于医疗费,经核实医疗费票据,认定为61259.98元。关于后期治疗费,有湖北中真司法鉴定所作出的鉴定意见为凭,认定为45000元。关于住院伙食补助费和营养费,各认定为390元。关于残疾赔偿金,原告陈某系农业家庭户口,应按照农村居民人均可支配收入标准,结合鉴定意见确定的12%伤残赔偿系数计算,确定为26037.60元。关于护理费,应根据护理人员的收入状况和护理期限确定。本院结合鉴定意见认定的2个月护理时间,参照居民服务业平均工资标准,认定为4740元。关于交通费,本院根据原告陈某受伤程度、住院时间及就医实际需要,酌定为500元;关于精神损害抚慰金,本院根据当事人的过错程度和本院所在地平均生活水平,酌定为2500元。综上,原告陈某的损失总额为140817.60元。原告彭元芝和陈某的损失总额共计为219663.50元。被告人寿财保武汉市中心支公司支出的鉴定费,因重新鉴定系该公司所申请,且该鉴定意见对伤残等级并无变更,故鉴定费由该公司自行负担。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司于本判决生效后十日内在交强险和商业三者险保险责任范围内赔偿原告彭元芝的各项损失78845.96元,赔偿原告陈某的各项损失140817.60元,合计219663.50元;

二、驳回原告彭元芝、陈某的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费979元(已减半收取),鉴定费2000元,共计2979元,由被告肖建军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费1958元,款汇湖北省武汉市中级人民法院。户名:武汉市财政局非税收入汇缴专户—市中院诉讼费分户;帐户:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行;行号:832886;上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  熊波

二〇一六年一月二十日

书记员  王苑附赔偿明细一、彭元芝赔偿清单1、医疗费43149.96元2、后续医疗费1000元3、住院伙食补助费240元(16天×15元)4、营养费240元(16天×15元)5、残疾赔偿金21698元(10849元/年×10%×20年)6、护理费2370元(28729元/年÷365天×30天)7、误工费7848元(26209元/年÷365天×109天)8、交通费300元9、精神损害抚慰金2000元上述1-9项共计78845.96元二、陈某赔偿清单1、医疗费61259.98元2、后续医疗费45000元3、住院伙食补助费390元(26天×15元)4、营养费390元(26天×15元)5、残疾赔偿金26037.60元(10849元/年×12%×20年)6、护理费4740元(28729元/年÷365天×60天)7、交通费500元8、精神损害抚慰金2500元上述1-8项共计140817.60元(注:上述赔偿均以2015年湖北省道路交通事故损害赔偿标准计算)