(2015)建万民初字第07155号

原告李云波诉被告吴世忠劳务合同纠纷一案民事判决书

法院
建平县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
建平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李云波,吴世忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

建平县人民法院民 事 判 决 书(2015)建万民初字第07155号原告李云波。被告吴世忠。

原告李云波诉被告吴世忠劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理,依法由

代理

审判员刘宇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李云波到庭参加了诉讼、被告吴世忠经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李云波诉称:2014年春季,我在被告承包的工地干钢筋活,被告欠我1,970元钱,至今没有给付。特起诉至法院要求被告给付原告劳动报酬人民币1,970元并支付利息及前往诉讼的交通费用、误工费用,并由被告承担本案诉讼费用。被告吴世忠未答辩。

经审理查明:2014年春季,原告李云波为被告吴世忠干钢筋活。被告欠原告工资款1,970元。2015年12月4日,被告吴世忠为原告出具欠条一枚,内容为“欠条,今欠李云波人民币1,970元,欠款人吴世忠,2015年12月4日,身份证211322196802120859。”此款被告至今没有给付。上述事实,有原告提交的欠条能够证明被告原告工资1,970元的事实。上述证据,经庭审质证,具有证明效力,本院予以采信。

本院认为:原告李云波为被告吴世忠做钢筋活而付出劳动,被告吴世忠应当及时对所欠工资款进行结算,被告未给付工资款应承担给付义务。因此对于原告要求被告给付工资款1,970元的诉讼请求本院予以支持。因原告提交的欠条中未约定利息,也未约定给付期限,不符合法定支付利息的条件,因此对于原告要求被告给付利息的诉讼请求本院不予支持。原告要求被告给付前往诉讼的交通费用、误工费用,因不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告吴世忠于本判决发生法律效力后五日内给付原告李云波工资款1,970元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元由被告吴世忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

代理

审判员 刘 宇

二〇一六年一月二十日

书 记 员 于惠颖