(2015)原民初字第1638号

娄银兵与原阳县官厂乡小刘古村村民委员会合同纠纷一审民事裁定书

法院
原阳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
原阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
娄银兵,原阳县官厂乡小刘古村村民委员会,娄兵义
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《中华人民共和国物权法》:第六十三条第一款

裁判文书全文

河南省原阳县人民法院民 事 裁 定 书(2015)原民初字第1638号原告娄银兵。委托代理人李占伟、于杰,河南兴原律师事务所律师。被告原阳县官厂乡小刘古村村民委员会法定代表人李小义,委员。第三人娄兵义。委托代理人万海旺,河南未来律师事务所律师。

原告娄银兵为与被告原阳县官厂乡小刘古村村民委员会、第三人娄兵义合同纠纷一案,于2015年9月1日向本院起诉,本院依法组成合议庭,由

审判员娄本武担任

审判长,

审判员于东阳主审本案,

审判员耿红霞参加评议,于2015年10月14日、2016年1月4日、1月8日公开开庭进行了审理。原告娄银兵及其委托代理人李占伟、第三人娄兵义及其委托代理人万海旺到庭参加了诉讼,被告原阳县官厂乡小刘古村村民委员会经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告一直承包着被告堤北鱼塘至今,但2015年8月28日原告突然收到第三人起诉原告索要承包费的传票,才知道2011年3月28日被告又与第三人签订了《鱼塘承包合同》,严重侵犯了原告的合法权益。而第三人持有的与村委会签订的承包合同,未依法经村民会议或村民代表讨论通过,村民、村民代表均不知情,为可撤销的无效合同。为维护原告正在承包鱼塘的承包经营权,故诉至法院要求依法判令撤销被告与第三人签订的《鱼塘承包合同》,并确认该合同无效。

本院认为,原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织,而本案原告娄银兵非其诉请撤销或确认无效的《渔塘承包合同》的任何一方签订主体,与本案没有直接利害关系,虽然原告提交其与被告小刘古村村民委员会签订的《渔塘承包合同》,但该合同并未加盖原阳县官厂乡小刘古村村民委员会的公章,合同中约定的每亩价格260元/年,与被告小刘古村村民委员会与第三人娄兵义签订《渔塘承包合同》中约定的价格一致,原告娄银兵提交的证据亦未能证实村民委员会作出的决定侵害其合法权益,所以原告娄银兵不符合起诉条件,应当依法裁定驳回起诉。故,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条、《中华人民共和国物权法》第六十三条之规定,

裁定如下:驳回原告娄银兵的起诉。本案受理费100元,予以退还原告娄银兵。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判长  娄本武

审判员  于东阳

审判员  耿红霞

二〇一六年一月二十日

书记员  吴 倩