广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0703民初71号原告钟复喜。被告何如成。被告唐妙。
原告钟复喜与被告何如成、唐妙民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月16日受理后,依法由
审判员谢常清适用简易程序独任审判,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告钟复喜到庭参加诉讼,被告何如成、唐妙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告钟复喜诉称,两被告是夫妻。2012年,原告与被告何如成合伙做沙场生意,被告向原告借款40000元用于合伙投资。2013年9月8日,经双方结算,被告尚欠原告借款38000元。为此,被告向原告出具借条一份,内容为被告借到原告现金38000元,定于2013年12月31日还清。原告于2015年11月16日诉至本院,请求被告何如成、唐妙共同偿还借款本金38000元及利息(利息以38000元为本金,按年利率6%从2014年1月1日计至借款还清之日止)。原告向本院提供如下证据:1、借条一份,证明被告何如成向其借款的事实;2、结婚登记审查处理表,证明被告何如成、唐妙是夫妻。被告何如成、唐妙不答辩,也没有向本院提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告何如成、唐妙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案相关联,对待证事实具有证明力,予以确认。综合全案证据,本院确认以下事实:被告何如成、唐妙于2006年10月8日登记结婚。2012年,原告与被告何如成合伙做沙场生意,被告何如成向原告借款40000元用于合伙投资。2013年9月8日,经双方结算,被告何如成尚欠原告借款38000元。同日,被告何如成向原告出具借条一份,内容为何如成借到原告现金38000元,定于2013年12月31日还清。至今,被告没有偿还借款。原告诉至本院,提出上述诉讼请求。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告何如成向原告借款38000元的事实,有被告何如成出具给原告的借条证实,予以认定。借款期限届满后,原告请求被告何如成偿还借款38000元,本院予以支持。借条既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,原告主张自逾期还款之日起按照年利率6%支付利息,本院予以支持。借款发生在被告何如成、唐妙夫妻关系存续期间,原告主张何如成、唐妙共同偿还借款,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告何如成、唐妙共同偿还原告钟复喜借款本金38000元及利息(利息以38000元为基数按年利率6%从2014年1月1日计至本案生效判决确定的履行期限最后一日止)。案件受理费859元,减半收取430元,由被告何如成、唐妙负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内,向本院或本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。
审判员 谢常清
二〇一六年一月二十日
书记员 龚雪玲附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。