山东省潍坊市潍城区人民法院民 事 判 决 书(2015)潍城望商初字第881号原告大洋泊车股份有限公司。法定代表人李祥啟,董事长。委托代理人孙明江、付成民,山东求是和信律师事务所律师。被告府谷县恒益源房地产开发有限公司。法定代表人李建平,董事长。
原告大洋泊车股份有限公司与被告府谷县恒益源房地产开发有限公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李迎辉独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孙明江到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年6月7日,原、被告签订合同,约定被告购买原告机械式停车设备,合同总价为952000元。合同签订后,原告按约履行,设备于2013年12月26日通过检验合格,2014年8月3日交付。被告却未按合同约定履行付款义务,至今尚欠设备款及安装费292000元。原告多次催要,被告至今未付清。要求判令被告支付原告设备及安装款本金292000元;自2013年12月30日按照合同约定每日万分之四向原告支付逾期付款的滞纳金,至付清之日止。被告未作答辩。
经审理查明,2014年8月19日,原潍坊大洋自动泊车设备有限公司(下简称大洋公司)名称变更为原告。2012年6月7日,大洋公司与被告签订机械式停车设备销售安装合同一份,合同的主要内容是:被告购大洋公司机械式停车设备,并由大洋公司进行安装,设备单价16600元/套,安装单价7200元/套;被告不支付预付款,设备主框架部分到现场支付合同总金额的70%;安装调试完毕经质量监督局验收合格后三日内支付合同总金额的25%;剩余合同总金额的5%作为质保金,质保期满后三日内付清;质保期为一年(自当地技术监督局检验合格之日起);被告如逾期付款,每日按延期部分金额的万分之四支付逾期滞纳金。合同签订后,原告进行生产、安装设备。山西省榆林市特种设备检验所对合同约定的机械式停车设备进行检验,并于2013年12月16日出具监督检验报告,检验结论为:合格,安全性能符合要求。2014年8月3日,上述设备40套向被告交付。被告于2012年9月27日付款660000元,余款未付。原告催要未果,遂诉至本院,要求判令被告支付设备及安装款本金292000元及逾期付款滞纳金。上述事实,有原告提供的原告的工商登记信息、机械式停车设备销售安装合同、榆林市特种设备检验所出具的监督检验报告、机械式停车设备验收交接书及当事人陈述予以证实。
本院认为,原大洋公司与被告签订的销售安装合同合法有效。大洋公司按约向被告提供设备及安装服务,并经过验收合格、交付,被告却未按约定履行付款义务,致成纠纷应负全部责任。大洋公司向被告交付验收合格的设备40套,故设备款及安装费为952000元,被告已付款660000元,故未付金额为292000元。原大洋公司现变更为原告,相关权利应由原告承受。原告要求被告支付设备及安装款本金292000元及逾期付款滞纳金,理由正当,应予支持;合同约定的设备于2013年12月16日验收合格,被告按照合同约定应在2013年12月19日前付款至合同总额的95%,即904400元,未付款金额为244400元,故2013年12月20日至2014年12月19日的逾期付款的滞纳金为35682.40元(按每日万分之四、共365天计付);质保期满,被告按照合同约定应在2014年12月19日前支付合同余款(质保金)47600元,故2014年12月20日至本判决确定的履行之日的逾期付款的滞纳金,应按照本金292000元、每日万分之四计付。被告经本院合法传唤、无正当理由未到庭,系自行放弃诉讼权利。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告府谷县恒益源房地产开发有限公司支付原告大洋泊车股份有限公司设备及安装款本金292000元及逾期付款滞纳金(2014年12月20日前的为35682.40元;其后至本判决确定的履行之日的,按每日万分之四计付),于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6720元,减半收取3360元,及财产保全费2520元,合计5880元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 员 李迎辉二0一六年元月二十日代
书记员 赵成友