(2016)苏0281刑初43号

栾某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-07
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
栾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初43号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人栾某,农民。2015年11月4日因涉嫌犯危险驾驶罪被江阴市公安局取保候审。2016年1月20日由本院决定逮捕,同日交由江阴市公安局执行逮捕。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2015)2478号起诉书指控被告人栾某犯危险驾驶罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员邵阳出庭支持公诉,被告人栾某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控,2015年11月1日1时50分许,被告人栾某在未取得机动车驾驶证的情况下,醉酒后驾驶号牌为苏B×××××小型轿车在江阴市某某街道某某路某某歌厅门口停车场地段,由北向南倒车时,与号牌为苏B×××××轿车驾驶员范某发生纠纷,后被江阴市公安局民警查获。经江阴市公安局鉴定,被告人栾某血液中乙醇含量为1.61mg乙醇/m1血液。上述事实,被告人栾某多次供述在卷,在开庭审理过程中亦无异议,并有驾驶人信息、车辆信息、驾驶证及行驶证复印件等书证,证人范某、董某、李某、陈某、郑某等人的证言笔录,江阴市公安局出具的理化检验报告,江阴市公安局制作的现场勘查笔录、现场图及照片、辨认笔录及照片,刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人栾某在道路上醉酒驾驶机动车,对公共安全具有一定的危害,其行为确已构成危险驾驶罪。鉴于被告人栾某当庭自愿认罪,予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人栾某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人栾某的犯罪情节和社会危害,无缓刑适用条件,依法不适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人栾某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十天(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年1月20日起至2016年3月29日止),并处罚金人民币三千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审判员  蒋正光

二〇一六年一月二十日

书记员  方燕燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车;