(2015)鄂石首民初字第01429号

王某甲与曾某离婚纠纷一审民事判决书

法院
石首市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
石首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,曾某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省石首市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂石首民初字第01429号原告王某甲,男,汉族,1982年8月13日出生。委托代理人傅惟法,湖北楚望律师事务所律师。被告曾某,女,汉族,1981年12月28日出生。

原告王某甲诉被告曾某离婚纠纷一案,本院受理后依法由

审判员王卫国适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人傅惟法、被告曾某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,原、被告于2008年3月13日经政府登记结婚,婚后于2009年5月2日生育一子,取名王某乙。由于被告对家庭不负责任,对小孩漠不关心,多次失踪也不给原告一个交代,致使夫妻关系紧张,经常吵架,为避免对孩子成长造成不利影响,故请求法院:1、判令原、被告离婚;2、婚生子王某乙由原告抚养。

被告曾某辩称,原告所说事实均不属实,我们从认识到现在已经十多年了,我们之间的感情没有破裂,我们之间的争吵很正常,双方谦让点还能继续过下去,我不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2008年3月13日经政府部门登记结婚。婚后于2009年5月2日生育一子,取名王某乙。双方婚后无不可调和之矛盾冲突。现原告以夫妻感情不和为由,诉至本院要求离婚。上述事实,有原告陈述及原告提供的证据、庭审笔录及相关证据在卷予以证实。

本院认为,原、被告系自由恋爱结婚,双方婚前经过充分了解,婚后生育小孩,共同为家庭生活努力工作,建立了较好的夫妻感情,近年来,双方发生矛盾主要是因为家务琐事处理不当和缺乏交流引起。夫妻在共同生活中,发生一些矛盾是在所难免的,双方应当冷静处理生活中出现的矛盾与问题,加强沟通、互谅互让、和谐共处。原告称双方的感情已破裂,没有提供相应的证据,故本院对原告要求离婚的诉讼请求不予支持。视此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告王某甲的诉讼请求。案件受理费200元,适用简易程序减半收取100元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  王卫国

二〇一六年一月二十日

书记员  吴庆国