(2015)娄中刑执字第973号

龙俊峰犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪、故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
龙俊峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)娄中刑执字第973号罪犯龙俊峰。现在湖南省娄底监狱服刑。云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院于2005年1月6日作出(2004)德刑一初字第1446号刑事判决,以被告人龙俊峰犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后交付执行。因服刑期间犯故意伤害罪,湖南省岳阳市君山区人民法院于2006年8月18日作出(2006)君刑初字第38号刑事判决,以被告人龙俊峰犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,加原判决未执行完的刑罚十三年二个月十天,并处没收个人全部财产。决定执行有期徒刑十三年八个月,并处没收个人全部财产。2009年5月15日,2010年12月10日,经湖南省岳阳市中级人民法院两次裁定共减去有期徒刑二年二个月。2014年1月22日,经本院裁定减去有期徒刑一年八个月。执行机关湖南省娄底监狱于2016年12月31日提出减刑建议书,建议减刑六个月。报送本院审理。本院对提请减刑建议的情况进行了公示,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省娄底监狱提出,罪犯龙俊峰在执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。湖南省娄底市人民检察院同意对罪犯龙俊峰提请减刑。

经审理查明,罪犯龙俊峰在服刑改造期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。经湖南省娄底监狱考核,罪犯龙俊峰共有奖励分84.1分。在审理期间,该犯主动缴纳4000元执行原判财产刑。以上事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯考核台帐、湖南省非税收入一般缴款书等证据证实。

本院认为,罪犯龙俊峰在服刑期间,能认真遵守监规监纪,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯龙俊峰减去未执行完毕的有期徒刑刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  魏正宇

审 判 员  袁米娜

审 判 员  谢 丽

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王思鹏