河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更152号罪犯付涛,男,1979年2月10日出生,汉族,驻马店市驿城区人,初中文化。现在三门峡监狱服刑。河南省三门峡市中级人民法院于2007年10月30日作出(2007)三刑初字第48号刑事判决,以抢劫罪判处付涛有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,罚金20000元。判决发生法律效力后即交付执行。本院于2011年1月16日作出(2011)三刑执字第177号刑事裁定,裁定付涛减刑一年三个月;于2013年9月13日作出(2013)三刑执字第607号刑事裁定,裁定付涛减刑一年四个月,剥夺政治权利三年不变。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日在三门峡监狱公开开庭审理了本案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯付涛悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定付涛伙同他人以非法占有为目的,公然持枪、刀等凶器采用暴力手段抢劫他人财物,数额巨大,致一人轻伤,其行为已构成抢劫罪。付涛系主犯;在关押期间揭发同监室犯人张涛等人密谋越狱的犯罪属实。罪犯付涛在服刑期间,能认罪服法,服从管理,遵守监规,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加劳动。被评为省级监狱级改造积极分子1次,被评为监狱级改造积极分子1次,受表扬6次,起始期内评审为3优。上述事实有执行机关提供的生效刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯付涛自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可以减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯付涛减去有期徒刑十个月(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2007年4月7日起至2018年11月6日止),剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 路增广
代理
审判员 曾庆旭
人民陪审员 范俊杰
二〇一六年一月二十日
书 记 员 马志光