浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初35号公诉机关义乌市人民检察院。被告人刘建平,居民。因吸毒、向他人提供毒品于2015年6月30日被义乌市公安局行政拘留二十日(未执行)。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年6月17日被义乌市公安局刑事拘留,同年7月18日由义乌市公安局执行逮捕。现押于义乌市看守所。辩护人张红亮,义乌市法律援助中心指派的浙江国权明达律师事务所律师。被告人侯某,农民。因犯非法拘禁罪于2009年8月26日被四川省营山县法院判处有期徒刑一年,缓刑两年。因吸毒于2015年6月19日被义乌市公安局行政拘留十四日(未执行)。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年6月17日被义乌市公安局刑事拘留,同年7月18日由义乌市公安局执行逮捕。现押于义乌市看守所。辩护人叶小珍,义乌市法律援助中心指派的浙江五联(义乌)律师事务所律师。被告人曾某,农民。因吸毒于2015年6月19日被义乌市公安局行政拘留十四日(未执行)。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年6月17日被义乌市公安局刑事拘留,同年7月18日由义乌市公安局执行逮捕。现押于义乌市看守所。辩护人楼群英,义乌市法律援助中心指派的浙江岱昌律师事务所律师。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)第1号起诉书指控被告人刘建平犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,被告人侯某、曾某犯贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员喻铃瑛出庭支持公诉,被告人刘建平及其辩护人张红亮、被告人侯某及其辩护人叶小珍、被告人曾某及其辩护人楼群英到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:(一)贩卖毒品罪部分事实2015年2月初以来,被告人刘建平在义乌市XX街道XX一区5号208房间、XX村45幢206房间、义乌市XX立交桥附近等地,多次将毒品贩卖给被告人侯某及违法行为人周某、刘某(已行政处罚)。具体犯罪事实如下:1、2015年2月初的一天,被告人刘建平在义乌市XX街道XX一区5号208房间内,以人民币200元的价格将一小包毒品卖给被告人侯某。2、过了十几天之后,被告人刘建平在上述同一地点,以人民币200元的价格将一小包毒品卖给被告人侯某。3、2015年3月底的一天,被告人刘建平在上述同一地点,以人民币200元的价格将一小包毒品卖给被告人侯某。4、过了几天之后,被告人刘建平在上述同一地点,以人民币200元的价格将一小包毒品卖给被告人侯某。5、2015年4月初的一天,被告人刘建平在上述同一地点,将价值人民币1800元的毒品卖给被告人侯某。6、2015年4月底的一天,被告人刘建平在义乌市XX一区5号306房间内,将价值人民币1000元的毒品卖给被告人侯某。7、2015年5月中旬的一天,被告人刘建平在义乌市XX一区5号306房间内,将价值人民币1000元的毒品卖给被告人侯某。8、2015年4月初的一天,被告人刘建平在义乌市XX立交桥下面,以人民币200元的价格将一小包毒品卖给周某。9、四、五天后,被告人刘建平在义乌市XX立交桥下面,以人民币200元的价格将一小包毒品卖给周某。10、2015年4月中旬的一天,被告人刘建平从被告人侯某处拿了价值人民币200元的毒品,后在义乌市XX立交桥下以人民币200元的价格将该包毒品卖给周某。11、2015年5月初的一天,被告人刘建平在义乌市XX立交桥下面,将价值人民币500元的毒品卖给周某以及刘某。12、过了二、三天,被告人刘建平在义乌市XX街道XX酒店门口,将价值人民币300元的毒品卖给刘某和周某。13、过了三、四天,被告人刘建平在义乌市XX街道XX45幢楼下,以人民币300元的价格将一小包毒品卖给周某。14、过了三、四天,被告人刘建平在义乌市XX街道XX村45幢楼下,以人民币200元的价格将一小包毒品卖给周某。15、2015年5月底的一天,被告人刘建平在义乌市XX街道XX村45幢206房间,以人民币200元的价格将一小包毒品卖给周某。16、同日,被告人刘建平在义乌市XX街道XX村45幢206房间将价值人民币300元的毒品卖给刘某。17、过了三四天后,被告人刘建平在义乌市XX街道XX村45幢206房间,将价值人民币200元的毒品卖给周某。18、同日,被告人刘建平在义乌市XX街道XX村45幢206房间,将价值人民币500元的毒品卖给刘某。19、2015年5月底的一天,违法行为人周某联系被告人曾某购买毒品,后被告人曾某(系被告人侯某女朋友)从被告人侯某处拿了一包毒品,在义乌市XX街道XX一区5号楼下附近的和风足浴处,以人民币500元的价格将该包毒品卖给周某,并将该款交给被告人侯某。(二)容留他人吸毒罪部分事实2015年3月份以来,被告人刘建平多次容留被告人侯某、曾某及违法行为周某、刘某在其租住的义乌市XX一区5号208房间、XX村45幢206房间吸食毒品。具体犯罪事实如下:1、2015年3月初的一天,被告人刘建平容留被告人侯某在其位于义乌市XX一区5号208房间内吸食毒品一次,毒品由被告人刘建平提供。2、几天后,被告人刘建平再次容留被告人侯某在XX一区5号208房间内吸食毒品,毒品由被告人刘建平提供。3、2015年5月底的一天,被告人刘建平容留被告人曾某及违法行为人周某、刘某在其位于义乌市XX街道XX村45幢206房间内吸食毒品一次。4、2015年6月14日,被告人刘建平容留周某、刘某在XX村45幢206房间内吸食毒品一次。5、2015年6月15日凌晨,被告人刘建平容留被告人曾某在XX村45幢206房间内吸食毒品一次。6、2015年6月16日凌晨,被告人刘建平容留被告人曾某在XX村45幢206房间内吸食毒品一次。2015年6月17日,公安工作人员对被告人刘建平进行人身搜查,搜出毒品疑似物两小包。经鉴定,一包毒品疑似物中检出甲基苯丙胺成分,另一包毒品疑似物中检出氯胺酮成分。2015年6月17日,被告人曾某协助公安机关抓获同案犯被告人刘建平。上述事实,被告人刘建平、侯某、曾某在庭审过程中亦无异议,且有证人刘某、周某、毛某、李某的证言,扣押决定书、扣押清单,吸毒现场检测报告书,房屋租赁合同复印件,情况说明,毒品上交清单,搜查证、搜查笔录及照片,现场辨认笔录及照片,辨认笔录,理化检验报告,讯问录像,刑事判决书,行政处罚决定书,立功表现认定意见书,抓获经过,被告人刘建平、侯某、曾某的供述及身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘建平、侯某、曾某无视国家禁毒规定,明知毒品而贩卖,其中被告人刘建平多次贩卖,情节严重,其行为均已构成贩卖毒品罪。被告人刘建平容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控成立,应予支持。被告人刘建平一人犯数罪,依法应当数罪并罚。被告人曾某协助公安机关抓获同案犯,属立功,依法可以从轻处罚。被告人刘建平、侯某、曾某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人侯某有犯罪前科,应酌情从重处罚。辩护人提出被告人刘建平、曾某系初犯,被告人曾某有立功情节,三被告人均如实供述犯罪事实,请求从轻处罚的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第二十五条第一款、第三百五十四条、第六十九条、第六十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人刘建平犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币一万元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑六年零五个月,并处罚金人民币一万三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月17日起至2021年11月16日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、被告人侯某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月17日起至2016年12月16日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
三、被告人曾某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月17日起至2016年3月16日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 叶雪花
人民陪审员 王建年
人民陪审员 金程程
二〇一六年一月二十日代
书 记员 楼云超