浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0302刑初73号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人陈新新,务工。曾因犯故意伤害罪于2008年10月13日被本院判处有期徒刑十个月,又犯抢劫罪于2010年3月2日被本院判处有期徒刑四年六个月,再犯贩卖毒品罪于2013年8月5日被本院判处有期徒刑一年。因本案于2015年11月2日被抓获,次日因吸毒被行政拘留,同年11月18日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。温州市鹿城区人民检察院以鹿检公诉刑诉(2016)73号起诉书指控被告人陈新新犯贩卖毒品罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院于同月11日立案,适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派代理检察员朱建金出庭支持公诉,被告人陈新新到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市鹿城区人民检察院指控:2015年11月2日20时许,被告人陈新新经“小杨”(另案处理)介绍,在本区鹿城路顺生大酒店大堂一楼电梯口,将两小包毒品“冰毒”以人民币400元的价格贩卖给林某,交易完成后被当成抓获。经鉴定,涉案的两小包毒品分别重0.81克、0.77克,均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人林某的证言、归案经过、前科刑事判决书、人口信息、扣押决定书、扣押清单、发还清单、调取证据清单、手机通话记录照片、通话记录、理化检验报告及被告人的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈新新非法贩卖甲基苯丙胺1.58克,其行为已构成贩卖毒品罪,应予惩处。
公诉机关的指控成立。鉴于被告人陈新新曾因故意犯罪被判有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯;因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯贩卖毒品罪,是毒品再犯,应依法从重处罚;但鉴于被告人归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚;同时鉴于本案毒品未流散社会,可酌情从轻处罚。公诉机关提出判处被告人陈新新有期徒刑十个月至一年四个月的量刑建议,可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈新新犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。羁押抵刑1日。即自2015年11月18日起至2016年11月16日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。)二、扣押在案的作案工具手机1只,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蒋 茜
二〇一六年一月二十日
书记员 朱园园附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。