辽宁省沈阳市苏家屯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0111刑初2号公诉机关辽宁省沈阳市苏家屯区人民检察院。被告人殷某某,男,因本案于2015年10月18日被刑事拘留,11月24日被逮捕。现羁押于沈阳市苏家屯区看守所。沈阳市苏家屯区人民检察院以沈苏检公诉刑诉(2015)442号起诉书指控被告人殷某某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法��用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市苏家屯区人民检察院检察员白桂美出庭支持公诉,被告人殷某某到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市苏家屯区人民检察院指控,2015年10月3日晚上,被告人殷某某窜至沈阳市苏家屯区桂花街优美佳家俱门口,将被害人石某某停靠在路边的辽A6V8**、辽A927**、辽AH57**三台车辆油箱内柴油约60升(价值301元)盗走。2015年10月9日左右的一天晚上,被告人殷某某又窜至沈阳市苏家屯区蕙兰三街附近,将被害人田某某停靠在路边的号牌为辽AG67**号车辆油箱内柴油约140升(价值695元)盗走。2015年10月10日左右的一天晚上,被告人殷某某窜至沈阳市苏家屯区体育大学东门附近,将被害人路成奎停靠在路边的号牌为辽AS09**车辆油箱内柴油约12升(价值60元)盗走。2015年10月13日左右的一天晚上,被告人殷某某再次窜至���阳市和平区夹河路附近,将被害人王某某停靠在路边的号牌为辽MF69**、辽A2F3**两台车辆油箱内柴油约200升(价值994元)盗走。被告人殷某某共盗窃四次,价值计人民币2050元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人殷某甲证言,被害人石某某、田某某、路某某、王某某陈述,指认现场照片,情况说明,辨认笔录,扣押清单,鉴定意见书及人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人殷某某以非法占有为目的,多次秘密窃取公民财物,数额较大,已构成盗窃罪。检察机关指控被告人的犯罪成立。被告人能如实供述自己的罪行,且家属已全部退赔经济损失,故予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人殷某某犯盗窃罪,判处拘役三���月十五日,罚金人民币四千一百元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月18日起至2016年2月1日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 李尚书
二〇一六年一月二十日
书 记 员 董晓滢