(2015)鄂张湾民一初字第01588号

柳某甲与曾某离婚纠纷一审民事判决书

法院
十堰市张湾区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
柳某甲,曾某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂张湾民一初字第01588号原告柳某甲,东风汽车公司商用车公司车架厂职工。被告曾某,十堰广播电视台职工。

原告柳某甲诉被告曾某离婚纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法由

审判员王瑞适用简易程序,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告柳某甲、被告曾某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告柳某甲诉称,我与被告曾某经人介绍相识,××××年××月××日我们登记结婚,××××年××月××日生育一女孩柳某乙。婚后起初我们感情尚可,之后被告曾某因生活琐事常和我争吵,其不做家务、不孝敬公婆,且性格怪异,对孩子过分溺爱。被告曾某对家庭付出较少,家务活和生活支出均由我父母掌管,另外,我还发现被告曾某与他人有不正常关系。我认为我与被告曾某无法共同生活,夫妻感情已经破裂,故请求:1、判令原告柳某甲与被告曾某离婚;2、孩子柳某乙的抚养问题由孩子自己选择,抚养费各担一半;3、依法分割共同财产;4、由被告曾某承担本案诉讼费。

被告曾某辩称,1、我与原告柳某甲是有感情基础的,我不同意离婚;2、原告柳某甲诉状中陈述的不属实,我回家晚是因工作的特殊性,与刘某电话往来多是因工作需要;3、我一直对孩子无微不至的关爱,悉心照料,与公婆相处和睦,期间,发生争执是因其教育孩子不当,作为妻子,对孩子、公婆尽到应尽的义务;4、我热心公益,是个阳光、爱笑、有亲和力的人,工作上积极进取,并非原告柳某甲所说的性格怪异;5、原告柳某甲经常在外喝酒、打牌、应酬,很晚回家,教育孩子简单粗暴,有时对我实施过家庭暴力。综上,原、被告婚姻生活十几年,感情基础较好,目前孩子尚小,为了孩子的健康成长,我不同意离婚。故请求驳回原告柳某甲的诉讼请求。

经审理查明,原告柳某甲与被告曾某于2001年5月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女孩,取名柳某乙。原、被告婚后初期感情尚可,后两人为生活琐事产生矛盾,原告柳某甲不满被告曾某与其脾气、性格不合,对家庭照顾较少,加之处事方式等原因而争吵,导致夫妻感情激化。现原、被告就离婚事宜协商未果,故而成诉。以上事实有原、被告的当庭陈述,有原告柳某甲提交的结婚证、户口薄等证据在卷佐证,以上证据均经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,婚姻关系应以夫妻感情为基础,夫妻双方应当互相关爱,互相理解。本案中,原告柳某甲与被告曾某自愿登记结婚,证明双方有一定的感情基础。原、被告长期共同生活,共同抚养子女,证明双方建立起了一定的夫妻感情。原、被告因生活琐事、处事方式等产生矛盾,对夫妻感情造成了一定影响,但被告曾某表示不同意离婚,并表示改正自己的缺点和不足,证实原、被告双方夫妻感情并未完全破裂,希望原、被告珍惜多年的夫妻感情,相互理解,加强交流,消除隔阂,多从对方的角度出发考虑和处理问题,维持家庭幸福和睦,故对原告柳某甲要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告柳某甲的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告柳某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行,帐号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审判员  王瑞

二〇一六年一月二十日

书记员  张帆附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。