湖北省郧西县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂郧西民初字第00741号原告杨富莲,女,生于1963年11月1日,回族,湖北省郧西县人,村民。原告马应兵,男,生于1988年10月27日,回族,湖北省郧西县人,村民,系原告杨富莲长子。原告马应英,女,生于1986年10月4日,回族,湖北省郧西县人,村民,系原告杨富莲之女。原告马应方,男,生于1990年12月17日,回族,湖北省郧西县人,村民,系原告杨富莲次子。四原告共同委托代理人皮志良,湖北正星律师事务所律师。代理权限:参与诉讼,代为进行主张、某举证、某辩论、某调解等诉讼活动。被告王孝齐,男,生于1991年8月14日,汉族,湖北省郧西县人。被告王龙晏,男,生于1970年4月30日,汉族,湖北省郧西县人,村民,系王孝齐之父。
原告杨富莲、某马应兵、某马应英、某马应方诉被告王孝齐、某王龙晏生命权纠纷一案,本院于2015年6月19日立案受理后,依法组成由
审判员李大彬担任
审判长、某
审判员张一君、某
人民陪审员李国富参加的合议庭于2015年8月6日公开开庭进行了审理。原告杨富莲、某马应兵、某马应英、某马应方及其委托代理人皮志良,被告王龙晏到庭参加了诉讼,被告王孝齐因在郧西县中医院精神科强制治疗,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告杨富莲、某马应兵、某马应英、某马应方诉称:2014年4月6日上午,原告杨富莲丈夫马成喜在山上放羊时,发现被告王孝齐正在砍伐原告家的经济林木山楂树,就赶到现场劝告制止被告的砍伐行为,被告不仅不听劝告反而持砍柴刀砍向原告丈夫马成喜,致使马成喜当场死亡。事发后,经县公安局侦查,已对被告王孝齐实行了刑事拘留,现被强制治疗精神病。被告王龙晏作为被告王孝齐的法定监护人,对王孝齐没有尽到监护职责,造成原告丈夫马成喜被杀害的事实,从而给原告家庭和经济上造成了严重损失,同时使原告家人精神上受到了严重打击,现特诉至法院,请求依法1、某判令二被告赔偿原告损失463960元(其中丧葬费19360元,死亡赔偿金216980元[20年×10849元],被抚养人生活费173620元[20年×8681元],误工损失1000元,交通食宿费3000元,精神损害抚慰金50000元。)2、某二被告承担本案的一切诉讼费用。原告杨富莲、某马应兵、某马应英、某马应方为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一:四原告身份证复印件各一份,证明四原告主体身份。证据二:郧西县湖北口派出所户籍登记证明一份,证明二被告户籍登记情况及他们之间的父子关系。证据三:郧西县湖北口回族乡虎坪村村民委员会、某郧西县公安局湖北口派出所、某郧西县湖北口计划生育办公室共同出具的证明一份,证明四原告及死者马成喜之间关系。证据四:2015年4月23日郧西县湖北口派出所出具的简要案情一份,证明原告杨富莲的丈夫马成喜被被告王孝齐砍杀致死的事实。证据五:湖北省郧西县人民检察院强制医疗申请书及湖北省郧西县人民法院强制医疗决定书各一份,证明被告王孝齐杀死了原告家属马成喜的事实,也证明了王孝齐患有精神病且民事侵权的法律后果应由其监护人承担。证据六:2015年4月23日调查材料一份、某湖北口回族乡虎坪村村委会证明一份,证明原告一直在主张权利,反映了原告杨富莲身体状况及家庭条件。被告王孝齐因在郧西县中医院精神科强制治疗,未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩状及反驳证据。
被告王龙晏辩称:我和妻子离婚了,儿子王孝齐一直和其母亲在外地生活,直到2013年王孝齐才回湖北口,2014年就出事杀死了马成喜,经公安侦察,才发现他是精神病,我也管不了他。家里也很困难,我还要照顾一个哥哥70多岁了,没有能力赔偿。出了此事后,原告多次在我家里闹,生活也受到威胁。被告王龙晏为支持其抗辩观点,向本院提交了如下证据:证人詹某等6名邻居共同出具证明书一份,证明其家庭困难无能力赔偿。经庭审质证,被告王龙晏对原告提交的证据一、某二、某三、某四、某五、某六真实性均无异议,但对证据六认为自己从来没有说过要杀杨富莲,也从来不认识她,对她的家庭情况也不了解。原告对被告王龙晏提交的詹某等六名邻居证明认为证据不符合证据形式,是无效证据,证人证实家庭困难不是其不赔偿的理由。
本院认为,原告提交的证据一、某二、某三、某四、某五、某六真实性被告无异议,能够相互印证案件相关事实,来源合法,本院依法予以采信。被告对原告证据六认为其未扬言威胁原告,不了解原告家庭情况的异议观点本院予以采信。被告提交的证据认为证人未出庭作证且证据不符合形式的异议观点成立,该证据本院不予采信。
经审理查明:王孝齐自2011年以来精神失常,曾在陕西省西安市多家医院就诊,先后诊断为“抑郁症”和“偏执状态”。2014年4月6日上午,被告王孝齐在郧西县湖北口乡虎坪村4组小垭子山顶砍树,与同村村民马成喜因琐事发生争执,王孝齐持砍刀向马成喜的头面部、某胸部连砍数刀,将马成喜砍倒在地后又用石块进行击打,致马成喜当场死亡。2014年4月9日,郧西县公安局委托东风汽车公司茅箭医院法医精神病司法鉴定所对王孝齐的精神状况及刑事责任能力进行了鉴定,该所作出东风茅医精鉴所(2014)精鉴字第12号鉴定意见书,鉴定意见为:1、某医学诊断:王孝齐患有精神分裂症;2、某责任能力:无刑事责任能力。2015年3月16日郧西县人民检察院以西检公诉医申(2015)1号强制医疗申请书向本院申请对王孝齐强制医疗。经审理,本院于2015年4月7日作出(2015)鄂郧西刑医字第00001号强制医疗决定书,决定对王孝齐强制医疗。2015年6月19日四原告以被告王孝齐的行为剥夺了马成喜的生命权,被告王龙晏没有尽到监护职责,给原告家庭造成了重大损失为由提起诉讼要求二被告赔偿原告损失463960元(其中丧葬费19360元,死亡赔偿金216980元[20年×10849元],被抚养人生活费173620元[20年×8681元],误工损失1000元,交通食宿费3000元,精神损害抚慰金50000元),并承担本案的诉讼费用。庭审中,原告将第一项诉讼请求中“二被告赔偿原告方丧葬费19360元变更为21608.50元,总赔偿费用变更为466208.50元。”其他请求未予变更。另查明,杨富莲生于1963年11月1日,丈夫马成喜(殁年51岁),杨富莲与马成喜生育马应英(女,1986年10月4日出生)、某马应兵(男,1988年10月27日出生)、某马应方(男,1990年12月17日出生)。
本院认为︰公民生命权受法律保护。被告王孝齐的犯罪行为剥夺了马成喜的生命权,被告王孝齐患有精神分裂症,无刑事责任能力,现已被强制医疗,其父王龙晏作为其监护人未尽到监护职责,应承担民事赔偿责任。四原告作为被害人的近亲属,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼获得遭受物质损失赔偿的权利。被害人或者其法定代理人、某近亲属在刑事诉讼过程中未提起附带民事诉讼,另行提起民事诉讼的,人民法院可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决。被害人因犯罪行为遭受的物质损失是指被害人因犯罪行为已经遭受的实际损失,因此原告请求的死亡赔偿金、某被扶养人生活费、某精神损害抚慰金不符合法律规定,本院不予支持。原告诉请丧葬费21608.50元符合法律规定,本院予以支持。误工损失、某交通食宿费原告没有提交相应的证据予以证实,本院不予支持。经合议庭评议,并提交本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、某最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条、某第一百四十三条、某第一百五十五条第一款、某第二款、某第一百六十四条、某最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、某《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、某第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告王孝齐、王龙晏赔偿原告杨富莲、马应兵、马应英、马应方损失21608.50元;
二、驳回原告杨富莲、马应兵、马应英、马应方其他诉讼请求。案件受理费2620元,由被告王孝齐、王龙晏负担。上述执行事项,限在本判决生效后7日内履行完毕,逾期支付,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。户名:湖北十堰市中级人民法院;账户号:17×××01;开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。
审 判 长 李大彬
审 判 员 张一君
人民陪审员 李国富
二〇一六年一月二十日
书 记 员 胡 岚