(2016)浙0212刑初1号

李加宇交通肇事一审刑事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2018-05-24
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李加宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初1号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人李加宇,男,1989年12月31日出生于贵州省大方县,汉族,初中文化,驾驶员,住贵州省大方县。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月10日向宁波市公安局鄞州分局投案,次日被刑事拘留,同月25日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉[2015]1833号起诉书指控被告人李加宇犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院代理检察员陆清儿、被告人李加宇到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月10日上午11时许,被告人李加宇驾驶严重超载的浙B×××××号重型自卸货车(车主章某)行驶至宁波市鄞州区中心粮库附近施工路段处时,在倒车过程中,未确保安全,与被害人钱某(1948年10月20日出生)发生碰撞后碾压,造成钱某死亡的重大交通事故。被告人李加宇承担本起事故的全部责任。经鉴定,被害人钱某符合交通事故所致颅脑损伤并全身多处毁损伤死亡。事故发生后,被告人李加宇报警并在事故现场等候,后至公安机关如实供述了自己的罪行。案发后,肇事车辆车主预付了被害人钱某的亲属赔偿款30000元。上述事实,被告人李加宇在开庭审理过程中亦无异议,并有证人余某,程某,4的证言,122接处警综合记录单,受理道路交通事故案件登记表,道路交通事故现场图,道路交通事故现场勘查笔录,交通事故照片及电子资料,道路交通事故责任认定初步意见书,道路交通事故认定书,事故车辆接触部位痕迹勘查记录,北京中机车辆司法鉴定中心司法鉴定检验报告书,宁波天童司法鉴定中心司法鉴定意见书,居民死亡医学证明书,火化证,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶证、行驶证、车辆信息、保险单,过磅单,收条,到案经过,侦查终结报告,被告人身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李加宇违反道路交通安全法规,致发生一人死亡的重大交通事故,并在事故中负全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人李加宇自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。案发后,肇事车辆车主能先行赔偿对方部分经济损失,对被告人李加宇还可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人李加宇犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月10日起至2017年4月9日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 张建昌

二〇一六年一月二十日代

书记员 谢 徐?PAGE??PAGE?1?