山东省烟台市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)烟刑一终字第171号原公诉机关山东省烟台市芝罘区人民检察院。上诉人(原审被告人)胡某,无固定职业。2003年3月因犯非法持有枪支罪被烟台市芝罘区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年;2008年1月因犯故意伤害罪被烟台市芝罘区人民法院判处有期徒刑一年,因系缓刑考验期内再犯新罪,依法撤销缓刑,与原判有期徒刑一年并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,2008年8月11日刑满释放。2014年6月30日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。辩护人张旭波,山东天锦律师事务所律师。山东省烟台市芝罘区人民法院审理山东省烟台市芝罘区人民检察院指控原审被告人胡某犯危险驾驶罪一案,于
二O一五年六月二十九日作出(2015)烟芝刑初字第225号刑事判决。原审被告人胡某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。烟台市人民检察院指派检察员谭玉伟出庭履行职务。上诉人胡某及其辩护人张旭波均到庭参加诉讼。现已审理终结。原审判决认定,2014年6月23日14时许,被告人胡某醉酒驾驶鲁F×××××号小型普通客车,行驶至烟台市芝罘区环山路与上夼西路叉口处,被交警查获。经检验,被告人胡某每100毫升血液中乙醇含量为111.4毫克。原审判决认定上述事实的证据有视听资料,血样提取登记表,(烟)公(交)鉴(化)字(2014)168号理化检验鉴定意见,机动车、驾驶人信息查询结果单,(2008)烟芝刑初字第7号刑事判决书及释放证明,身份信息,公安机关出具的工作记录、查获经过等,被告人胡某对其醉酒驾车的犯罪事实予以供认。原审法院认为,被告人胡某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。被告人胡某曾因故意犯罪受过刑事处罚,现又犯罪,酌情予以从重处罚。鉴于被告人胡某归案后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可予以从轻处罚。原审依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,以被告人胡某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。宣判后,山东省烟台市芝罘区人民检察院不抗诉,原审被告人胡某以“其认罪、悔罪,请求对其改判缓刑”为由提出上诉。其辩护人提出的辩护意见是:1、胡某在二审期间揭发他人违法行为,有立功情节;2、胡某腿部有残疾,适用缓刑对所居住社区有不会有重大不良影响,请求法院对胡某适用缓刑。经二审审理查明的事实、证据与一审相同。另查明,公安机关根据胡某的举报,于2015年7月14日将容留他人吸毒的苗春波刑事拘留,同时将吸毒的李广贤、孙晓会行政拘留。
本院认为,上诉人胡某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。鉴于上诉人胡某认罪态度较好,依法可对其从轻处罚。辩护人关于“胡某在二审期间揭发他人违法行为,有立功情节”的辩护意见,与庭审查明的事实相符,本院予以采纳。上诉人胡某及其辩护人关于“其认罪、悔罪,有立功情节,请求对其适用缓刑”的辩解和辩护意见,
本院认为,上诉人虽然能够认罪、悔罪,有立功情节,但其案发前曾因违法、犯罪受到过多次行政处罚、刑事处罚后,仍继续实施犯罪行为,不符合判处缓刑的条件,故对其要求适用缓刑的意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 吴国岩
审判员 王树奎
审判员 毕艳华
二〇一六年一月二十日
书记员 施鸿正