(2015)耒巡民一初字第723号

谢某某与卜某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-07
所属地区
耒阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谢某某,卜某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)耒巡民一初字第723号原告谢某某,女。委托代理人李翔兰,湖南惠湘律师事务所律师。被告卜某甲,男。

原告谢某某诉被告卜某甲离婚纠纷一案,于2015年11月10日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由

审判员罗慧勇担任

审判长,

人民陪审员李小成、刘峰参加的合议庭,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。代理

书记员欧阳江艳担任记录。原告谢某某及其委托代理人李翔兰,被告卜某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告谢某某诉称,原、被告于1997年经人介绍相识,后同居生活。1998年3月4日生育女孩卜某乙。1999年元月10日在耒阳市永济镇政府登记结婚。2005年5月29日生育男孩卜某丙。婚后,被告长期对原告实施家庭暴力。导致双方感情一直不和。2010年后,鉴于无法维持正常家庭生活,原告无奈外出务工,双方从此分居至今。五年多来,双方感情日趋破裂。

原告也想与被告重修于好,无奈被告我行我素,不为所动,双方再也不能共同生活下去。现请求判令��、被告离婚;双方子女抚养、共同财产问题依法处理;由被告负担诉讼费用。

被告卜某甲辩称,不同意与原告离婚。

经审理查明。原、被告于1996年经人介绍相识。1999年元月10日在耒阳市永济镇人民政府登记结婚。1998年3月4日生育女孩卜某乙,2005年5月29日生育男孩卜某丙。婚后购买了位于耒阳市金阳西路朱子坪156号1单元301室房屋一套。现原告以被告有家庭暴力为由,向本院提起诉讼与被告离婚。以上事实,有原、被告的陈述及原告提供的结婚证、常住人口登记卡予以证实。

本院认为,原、被告属自愿结婚且生育一男一女。说明夫妻感情基础比较牢固。由于双方因家庭琐事发生争吵,导致矛盾发生,双方均应秉着互让互谅的原则,处理好这些矛盾。现原告提供证据不足以证实夫妻感情确已破裂。故原告要求与被告离婚,依法���予准许。综上所述,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:原告谢某某要求与被告卜某甲离婚,不予准许。本案案件受理费300元,由原告谢某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长 罗 慧 勇

人民陪审员 李 小 成

人民陪审员 刘  峰

二〇一六年一月二十日代理

书记员 欧阳江艳附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。