安徽省宿松县人民法院民 事 判 决 书(2015)松民二初字第00363号
原告:曾传生,男,1955年7月16日出生,汉族。
被告:黎学林,男,1963年3月29日出生,汉族。
原告曾传生诉被告黎学林买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月26日受理后,依法组成合议庭于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告曾传生到庭参加了诉讼,被告黎学林经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。曾传生诉称:黎学林于2009年11月23日向我购买扣板等材料欠下货款8000元,当时双方约定分批还清,黎学林亲笔在购货单据上签字确认。我多次催讨,黎学林一直拖欠不还,故提起诉讼,要求:依法判令黎学林立即支付货款8000元并自2009年11月24日起按三分利率计算利息至还清之日止,黎学林承担本案诉讼费。黎学林未作任何形式的答辩。曾传生为证明其诉讼主张向本院提交如下证据:曾传生的身份证复印件和黎学林的户籍证明。证明双方的身份及主体资格。2、扣板角线发货单票。证明黎学林欠曾传生货款8000元。黎学林未向本院提交证据。因黎学林未到庭,视为放弃对曾传生所举证据质证的权利。
本院认为:曾传生提供的证据来源合法、内容客观真实,亦与本案具有关联性,能证明其拟证事实,故本院予以认定。根据已采信的证据,结合当事人的陈述,本院
经审理查明:黎学林于2009年11月23日向曾传生购买扣板角线,货款共计10456.80元,黎学林支付部分货款后,下欠8000元,为此黎学林在发货单上签字确认,其内容为:“本日欠款捌仟元正/黎学林/注:(自提货价)”。后经曾传生催讨,黎学林至今未还欠款,曾传生遂涉诉来院,要求判如所请。另查明,中国人民银行公布的人民币贷款基准利率表规定,2015年6月28日至今一年以内(含一年)金融机构人民币贷款基准利率为年利率4.85%。
本院认为:曾传生与黎学林之间的买卖合同关���,主体适格,内容合法,应确认有效。现曾传生起诉要求黎学林归还欠款8000元,符合法律规定,本院予以支持。曾传生要求黎学林自2009年11月24日起按三分利率计算利息至还清之日止,因双方未约定还款期限和违约金,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,可以参照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算逾期付款损失。由于本案中,双方未约定还款日期,故曾传生作为债权人可以在合理期限内催告作为债务人的黎学林偿还货款,但因曾传生未能提供证据证明其已向黎学林主张权利的时间,故曾传生起诉之日即2015年8月26日应视为向黎学林主张债权之日,故其逾期付款损失应从起诉之日计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黎学林于本判决生效之日起十日内偿还原告曾传生欠款8000元及利息(自2015年8月26日起按年利率4.85%计算至还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费330元,合计380元由被告黎学林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 凌劲松
代理
审判员 操基标
人民陪审员 钱祥武
二〇一六年一月二十日
书 记 员 汪 娟附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条......买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。