(2015)娄中刑执字第1090号

魏建云犯强奸罪、流氓罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
魏建云
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)娄中刑执字第1090号罪犯魏建云。现在湖南省娄底监狱服刑。湖南省邵阳市中级人民法院于1993年11月19日作出(1993)邵中刑初字第144号刑事判决,以被告人魏建云犯强奸罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;犯流氓罪,判处有期徒刑五年,决定执行死刑,剥夺政治权利终身。宣判后,被告人魏建云等人不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于1994年1月12日作出(1993)湘刑终字第750号刑事判决,以被告人魏建云犯强奸罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;犯流氓罪,判处有期徒刑二年,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后交付执行。1996年8月29日,经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利终身改为八年。2000年11月2日,经湖南省邵阳市中级人民法院裁定减去有期徒刑二年,剥夺政治权利八年不变。执行机关湖南省娄底监狱于2015年12月31日提出减刑建议书,建议减刑一年十个月,剥夺政治权利八年不变,报送本院审理。本院对提出减刑建议的情况进行了公示,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省娄底监狱提出,罪犯魏建云在执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。湖南省娄底市人民检察院建议对罪犯魏建云予以减刑。

经审理查明,罪犯魏建云在服刑改造期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯魏建云获得奖励分201.8分。以上事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯考核台账等证据证实。

本院认为,罪犯魏建云在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。该犯系严重暴力犯罪,社会危害性较大,减刑幅度应从严控制。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯魏建云减去有期徒刑一年八个月(刑期至2016年7月19日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  魏正宇

审 判 员  袁米娜

审 判 员  谢 丽

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王思鹏