(2016)皖02行终17号

芜湖县城乡规划建设委员会资源行政管理-土地行政管理二审行政裁定书

法院
安徽省芜湖市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-15
所属地区
安徽省芜湖市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十一条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

安徽省芜湖市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖02行终17号上诉人(原审原告暨诉讼代表人)梁庭水,汉族,住安徽省芜湖县。上诉人(原审原告暨诉讼代表人)郑雪英,汉族,住安徽省芜湖县。上诉人(原审原告暨诉讼代表人)周国琴,汉族,住安徽省芜湖县。被上诉人(原审被告)芜湖县城乡规划建设委员会,住所地安徽省芜湖县。法定代表人邓立武,该委主任。委托代理人徐作勇,安徽青弋江律师事务所律师。

上诉人梁庭水、郑雪英、周国琴等芜湖县湾沚镇原城北村村民593人因土地行政管理(土地)行政征用一案,不服芜湖县人民法院(2015)芜行初字第00017号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。原审认为:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条的规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。据诉称,本案讼争的相关土地征用行政行为发生在2007年,对此梁庭水、郑雪英、周国琴等593名芜湖县湾沚镇原城北村村民是明知的。现梁庭水、郑雪英、周国琴等593名芜湖县湾沚镇原城北村村民在2015年9月向法院提起诉讼,显然不符合行政诉讼法规定的提起行政诉讼的条件。依照最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款的规定,裁定驳回梁庭水、郑雪英、周国琴等593名芜湖县湾沚镇原城北村村民的起诉。

上诉人上诉称,芜湖县人民法院适用法律错误,行政诉讼法第四十六条因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出起二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的人民法院不予受理。上诉人上访维权从未间断,上诉人并非无正当理由。

本院认为:本案讼争的相关土地征用行政行为发生在2007年,对此上诉人是明知的,但作出行政行为的行政机关未告知相对人诉权或起诉期限,依据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款有关起诉期限的规定,权利人应自知道或应当知道该行政行为内容之日起2年内提起行政诉讼,而梁庭水、郑雪英、周国琴等593名芜湖县湾沚镇原城北村村民提起本案之诉显已超过法定的起诉期限,原审裁定驳回起诉并无不当。综上,上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一、第二项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  孙 俊

审 判 员  和李勤

代理

审判员  郑舒虹

二〇一六年一月二十日

书 记 员  冯丽媛附:本案适用法律条款《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定。(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或其他组织诉权或起诉期限的,起诉期限从法人或其他组织知道或应当知道诉权或起诉期限的之日起计算,但从知道或应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。附录:上诉人基本情况