(2016)云0581民初55号

汪某某与赵某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
腾冲市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
腾冲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
汪某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省腾冲市人民法院民 事 判 决 书(2016)云0581民初55号原告汪某某,女。委托代理人尹兴尚,腾冲市法律援助工作站法律援助工作者。被告赵某某,男。

原告汪某某与被告赵某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年1月19日公开开庭审理了本案。原告汪某某及其代理人尹兴尚、被告赵某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪某某诉称,原、被告2008年经人介绍认识,并于同年农历12月26日按农村风俗举行了婚礼。2010年6月8日双方到界头镇人民政府补办了结婚登记。婚后生育二女,长女赵某蓉,现年5周岁;次女赵某琪,现年2岁零6个月。由于原告结婚时年龄尚小,婚前对被告缺乏足够了解,婚后发现被告脾气暴躁,难以沟通,对家庭生活不闻不问,不尽家庭义务,双方时常为家庭琐事发生争吵,关系恶化。尤其是被告常因小事对原告进行殴打。2015年7月原告被被告殴打,脸部严重受伤,被告行为已严重伤害了原告。现夫妻感情已破裂,特向法院提起诉讼,请求依法判决原、被告离婚;长女赵某蓉由原告抚养,次女赵某琪由被告抚养;依法分割农村信用社存款15000元及共同债权25000元、共同财产摩托车两辆;诉讼费由被告承担。

被告赵某某答辩称,不同意离婚,离婚对两个孩子成长不利,自己有做得不对的地方愿意改正;二辆摩托车中,大摩托车是婚前购买的,小摩托是去年购买的,没有其他夫妻共同财产。在诉讼中,针对诉讼请求,原告汪某某向本院提交了腾冲市界头镇民政办出具的《证明》一份,欲证明原、被告于2010年6月8日登记结婚的事实。经质证,被告赵某某对该证据予以认可。被告赵某某未提交证据。经审查,

本院认为,原告提交的《证明》真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信。根据庭审,本院确认如下法律事实:原告汪某某与被告赵某某2008年经人介绍认识,并于同年农历12月26日按农村风俗举行了婚礼。2010年6月8日双方到界头镇人民政府补办了结婚登记。婚后生育二女,长女赵某蓉,出生于2010年8月;次女赵某琪,出生于2012年农历11月。近年来,因被告赵某某未承担起家庭主要劳动力的责任,且家庭收支不透明,对原告不信任,加之双方对家庭事务沟通不畅,渐生矛盾。2015年7月底,原、被告因琐事发生争吵并打闹,在打闹中原告受伤,后原告于2015年8月初离家外出打工。2016年1月6日,原告汪某某诉讼来院,要求与被告离婚。在诉讼过程中,本院依法对原、被告进行了询问。双方认可夫妻共同财产有2015年购买的劲隆摩托车一辆,微耕机一台,共同建盖了空心砖房一间;夫妻共同存款为存于永安农村信用社的存款7000余元;夫妻共同债权为原告哥哥陈文斌借款25000元;无夫妻共同债务。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”本案中,原告汪某某与被告赵某某结婚后,双方虽经常为家庭琐事争吵,但并无突出矛盾。双方主要矛盾是因被告未承担起家庭主要劳动力的责任且言语不妥、家庭收支不透明,对原告关心爱护不足所致。良好的家庭氛围需所有家庭成员共同努力营造,只要被告勇于承担家庭重担,对原告体贴爱护;原告对被告多一些宽容理解;双方互敬互信互爱;这些矛盾是可以化解的。原、被告双方感情未完全破裂,不符合婚姻法第三十二条规定的离婚情形。因此,原告汪某某要求与被告赵某某离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告汪某某与被告赵某某离婚。案件受理费人民币150元,由原告汪某某交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省保山市中级人民法院。

审判员  朱利军

二〇一六年一月二十日

书记员  盛家润