浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉桐崇民初字第634号
原告:邢新江。
委托代理人:俞国强,北京京大(杭州)律师事务所律师。
被告:姚际星。
被告:中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司。住所地:嘉兴市斜西街***号(保险大厦内)。
负责人:桂文东,经理。
委托代理人:丁顺强,公司员工。
原告邢新江诉被告姚际星、中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司(以下均简称人民财险嘉兴公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理后,依法由
审判员沈树强独任审判。
被告人民财险嘉兴公司于2015年11月19日向本院提出重新鉴定申请,经审查本院依法予以准许,并委托浙江大学司法鉴定中心对原告邢新江的误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定。本案于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告邢新江委托代理人俞国强;被告姚际星到庭参加诉讼;被告人民财险嘉兴公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邢新江起诉称,2012年1月27日18时55分许,被告姚际星驾驶浙F×××××号小型轿车途经桐乡市梧桐街道××与××交叉口西侧地方时,与原告驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤及车辆受损的交通事故。经桐乡市公安局交通警察大队认定,被告姚际星负事故的全部责任,原告无责任。经嘉兴新联司法鉴定所鉴定,原告之伤情已构成十级伤残。另查,被告姚际星所驾车辆投保于被告人民财险嘉兴公司处。为维护原告合法权益,故诉至本院,请求判令:1、被告姚际星赔偿原告各项损失共计367396.72元;2、被告人民财险嘉兴公司在保险责任限额内承担先行赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿;3、本案诉讼费由被告承担。
被告姚际星答辩称,本案事故责任明确,我承担全责,其他没有异议。
被告人民财险嘉兴公司答辩称,事故车辆投保于本公司处,事故发生在保险期间内,商业险保额为300000元;本公司不承担非医保22313.48元,误工期及营养期过长。为证明己方主张,原告向本院提交如下证据:
一、道路交通事故认定书一份、姚际星驾驶信息、行驶证信息及交强险保单、商业险保单各一份,证明本案交通事故的发生及被告姚际星负事故全责,事故车辆投保于被告人民财险嘉兴公司处,且事故发生在保险期限内的事实;
二、住院记录、出院记录各七份,门诊病历六份,诊断报告二十六份,住院费用清单七份,住院费发票七张,其他医疗费发票四十一张,证明原告因本案交通事故受伤医疗情况,并支付医疗费131908.12元的事实;
三、嘉兴新联司法鉴定所出具的司法鉴定意见书及鉴定费发票各一份,证明原告因交通事故构成十级伤残,并建议误工期二十四个月、护理期限六个月、营养期六个月,及花去鉴定费2040元的事实;
四、预征收土地协议书一份,房屋拆迁补偿协议一份,被征地农民分流安置协议书一份,证明原告是失地农民,残疾赔偿金应按照城镇标准的事实;
五、结婚证、原告户口簿、原告妻子及其儿子户口信息、出生医学证明各一份,证明原告有法定抚养人12岁,且其子为城镇户口的事实;
六、交通费发票粘贴页十三张,证明原告因本案交通事故花去交通费7574元的事实。被告姚际星对上述证据均无异议。原告提交的证据一至五均系原件,符合证据的真实性、合法性、关联性的要求,能够证明本案事实,本院予以认定。证据六虽系原件,但无法证明与本案有关联,本院不予认定,但考虑到原告确需往返治疗,故本院酌定交通费为3040元。被告人民财险嘉兴公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告证据质证的权利。两被告均未向本院提交证据。庭审中,本院向出庭的双方当事人出示了由浙江大学司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书、鉴定费发票各一份,原告及被告姚际星均无异议,本院予以认定。经审理,本院认定案件事实如下:2012年1月27日18时55分许,被告姚际星驾驶浙F×××××号小型轿车途经桐乡市梧桐街道××与××交叉口地方时,与原告驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤及车辆受损的交通事故。经桐乡市公安局交通警察大队认定,被告姚际星负事故的全部责任,原告无责任。原告分别经桐乡市第一人民医院、武警浙江省总队医院、富阳市中医骨伤医院、中国人民解放军第一一七医院医治,共住院152天,花去医药费131908.12元。经嘉兴新联司法鉴定所鉴定,原告之伤情构成十级伤残,建议误工期限两年(包括住院时间)、护理期限六个月(包括住院时间、每天按一人计算)、营养期限六个月,并花去鉴定费2040元。经被告人民财险嘉兴公司申请,本院委托浙江大学司法鉴定中心对原告的误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定,鉴定结果与嘉兴新联司法鉴定中心出具的鉴定意见一致,并花费鉴定费1400元。另查明,原告邢新江虽系农业家庭户口,但其土地于2010年3月19日被征收,属于失地农民,事故发生时为34周岁。原告与妻子生育一子,事故发生时为12周岁,系城镇户口。又查明,事故发生时,被告姚际星所驾车辆投保于被告人民财险嘉兴公司处。被告姚际星已先行支付10000元。
本院认为,首先,关于本案赔偿责任问题。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……”本案属机动车与机动车之间发生的交通事故,被告姚际星承担事故全部责任,其所驾车辆投保于人保嘉兴公司,该保险公司应先在交强险责任限额范围内赔偿原告损失,不足部分在第三者商业险予以赔偿。关于人保嘉兴公司提出的扣除非医保的抗辩意见,未提交相应证据,本院不予采信。其次,关于原告损失的项目和数额问题。原告诉请的医疗费131908.12元、伤残赔偿金80786元、精神抚慰金5000元、营养费5400元、被抚养人生活费8172.6元及鉴定费2040元,计算有据,本院予以支持;诉请的住院伙食补助费按照嘉兴地区15元/天、嘉兴地区以外30元/天的标准计算为3660元;诉请的误工费、护理费按照106元/天的标准,分别计算为76320元和19080元;诉请的交通费,本院酌定为3040元。综上,本院确定原告损失共计335406.72元。由被告人保嘉兴公司在交强险(医疗费项目、伤残赔偿项目总计120000元)责任限额内赔偿原告120000元。鉴定费2040元由被告姚际星负担。不足部分213366.72元由人保嘉兴公司在第三者商业险予以赔偿,故由人保嘉兴公司赔偿333366.72元。因被告姚际星已支付10000元,尚需退回7960元,该款项由其向保险公司另行主张,故人民财险嘉兴公司实际赔付原告325406.72元。被告中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法进行缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告邢新江325406.72元;
二、驳回原告邢新江其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2219元,减半收取1109.5元,重新鉴定费1400元,共计2509.5元,由原告邢新江负担117元,由被告姚际星负担992.5元,由被告中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司负担1400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审判员 沈树强
二〇一六年一月二十日
书记员 崔 怡