江西省贵溪市人民法院刑 事 判 决 书(2015)贵刑初字第342号公诉机关贵溪市人民检察院。被告人严某华,男,1992年2月7日出生于江西省贵溪市,汉族,初中文化,务工。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月7日被贵溪市公安局刑事拘留,同年9月17日经贵溪市人民检察院批准逮捕,同日由贵溪市公安局执行逮捕。现羁押于贵溪市看守所。贵溪市人民检察院以贵溪检察公诉刑诉(2015)第321号起诉书指控被告人严某华犯盗窃罪,于2015年12月8日向本院提起公诉。本院于2015年12月8日立案,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。贵溪市人民检察院指派代理检察员曾德隐出庭支持公诉;被告人严某华到庭参加诉讼。现已审理终结。贵溪市人民检察院指控,2015年4月15日下午16时许,被告人严某华在贵溪市“蓝月亮”网吧上网时,趁同在网吧上网的被害人蔡某川离开座位时,将蔡某川放在电脑桌上的苹果手机盗走,后给其哥哥严卫华使用。经鉴定,涉案手机价值5407元。2015年8月13日,被告人严某华被抓获归案。针对上述指控,公诉机关提供的证据有:被告人严某华的供述;被害人蔡某川的陈述;证人严某喜、陈某婷的证言;鉴定结论;归案情况说明等证据证实。公诉机关认为,被告人严某华以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人且具有《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款规定之情节。提请本院依法惩处。
被告人严某华对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2015年4月15日下午16时许,被害人蔡某川在贵溪市“蓝月亮”网吧上网,趁同在网吧上网的被害人蔡某川离开座位时,将蔡某川放在电脑桌上的苹果6plus手机盗走,后给其哥哥严某一使用。经鹰潭市价格认证监测局鉴定,涉案手机价值人民币5407元。2015年8月13日,被告人严某华因涉嫌石婷萍被盗案被抓获归案,次日被取保候审;2015年9月7日,被告人严某华因涉嫌盗窃罪被贵溪市河潭派出所立案侦查并于当日刑事拘留。证明上述事实的证据有1、受案登记表、立案决定书,证实本案由被害人蔡某川于2015年4月15日向贵溪市公安局雷溪派出所报案而案发,贵溪市公安局于4月15日立案侦查的事实。2、被害人蔡某川的陈述,证实2015年4月15日下午16时许,其在贵溪市“蓝月亮”网吧上网,16时许上厕所时将苹果手机放在坐的41号机位电脑桌上,回来后发现手机不见了的事实,其查看监控,发现是坐在网吧42号机位上网的人拿走的事实。3、证人严某一的供述,证实在2015年5月份的一天,其弟弟严某华给了一部苹果手机给其用,他说是在网吧捡到的,手机被公安机关查获了的事实。4、证人严某喜的证言,证实其儿子严卫华使用了一部苹果手机二、三个月,严某华告诉其是捡来的事实。5、证人陈某婷的证言,证实其丈夫严卫华使用了一部苹果手机,其丈夫说该手机是捡来的事实。6、被告人严某华的供述,证实其用哥哥严卫华的身份证在“蓝月亮”网吧上网时,发现隔壁左手边的电脑桌上放了一台苹果6PLUS手机,于是将该手机拿走离开网吧,后将该手机给其哥哥严卫华使用的事实。7、鹰潭市公安局信江分局搜查证、扣押决定书、扣押清单及赃物照片,证实鹰潭市公安局信江分局在严兵喜处扣押了金色的苹果6plus手机一部及该手机外观情况的事实。8、发票,证实被害人蔡某川购买了苹果6plus手机的事实。9、鹰潭市价格认证监测局(2015)103号鉴定结论书,证实涉案苹果6plus手机价值人民币5407元的事实。10、贵溪市公安局归案情况说明及鹰潭市公安局信江分局抓获经过,证实2015年8月13日,被告人严某华涉嫌石婷萍被盗案被抓获归案,次日被取保候审;2015年9月7日,被告人严某华因涉嫌盗窃罪被贵溪市河潭派出所立案侦查并于当日刑事拘留的事实。11、贵溪市公安局常住人口信息,证实被告人严某华出生于1992年2月7日,案发时已达刑事责任年龄,具备刑事责任能力的事实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人严某华以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值达5407元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立。鉴于被告人严某华案发后如实供述犯罪事实,系坦白,故对被告人从轻处罚。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人严某华犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月7日起至2016年2月6日止。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省鹰潭市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 方 英
人民陪审员 计林刚
人民陪审员 汪安娜
二〇一六年一月二十日
书 记 员 王 玲